"Тренировка" по разгону акций с участием школьников (с. Новотроицкое, Татарстан). Фото: t.me/mbkhmedia
  • 23-12-2019 (12:21)

"Боевики" из 9-го "Б"

Блогосфера о "тренировке" по разгону митингов с участием школьников

update: 23-12-2019 (15:49)

В селе Новотроицкое Тукаевского района Татарстана силовики провели учения по действиям в ходе разгона протестов, при этом в качестве "нападающих" использовали девятиклассников местной школы. Как сообщается, участие школьников в "тренировке" проводилось без разрешения родителей, подросткам сказали о мероприятии по "профориентации". МВД Татарстана ведет проверку по факту "тренировки".

Телеграм-канал Baza:

"В Новотроицкой средней школе Татарстана местное МВД провело очень необычные учения. Бойцы разгоняли школьников, которых им "одолжил" директор учебного заведения.

Суть тренировки: учащихся 9-го класса попросили переодеться в спортивную форму, затем вывели на улицу и заставили бросаться на бойцов. Те, прячась за щитами, должны были нейтрализовывать своих противников".

По теме
НОВОСТИ

Телеграм-канал "Карточный Домик: Россия":

"Видео мероприятия выложила в Инстаграм местная жительница. Один из учеников анонимно рассказал подробности:

Написали приходить в спортивной форме, описали все как профориентацию. Созывали так: директор зашел на урок и сказал выйти на улицу по окончанию урока. После учений, вероятно, глава подразделения поблагодарил директора, что он "одолжил" учеников.

В Новотроицкой средней школе подтвердили, что такие учения действительно проводились.

UPD В Росгвардии утверждают, что сотрудники ведомства не имеют отношения к произошедшему в школе

UPD МВД признало участие детей в "учениях".

Алексей Навальный:

"Как Росгвардия отрабатывала на девятиклассниках разгон митингов.

Росгвардия решила провести учения.

Учения должны быть реалистичные, поэтому и "враги" на них должны быть опасные. Желательно такие, беспорядки которых придётся подавлять и в реальной жизни.

А кто главные враги Путина, Росгвардии и бравого генерала армии Золотова с его лампасами и кокардой?

Правильно: студенты и школьники, которые сопротивляются промывке мозгов и отказываются верить в то, что в России нет нищеты и есть борьба с коррупцией.

Они телевизор не смотрят, а значит подрывают национальную безопасность страны.

Ровно так и рассудили представители МВД и Росгвардии в Татарстане.

Они собрали в школьном дворе девятиклассников и провели учения по действиям во время массовых беспорядков молодежи.

Школьники Новотроицкой Школы Тукаевского района Татарстана "нападали" на Росгвардию, вооруженную щитами, а те, в свою очередь, скручивали и давали отпор боевикам из 9 класса.

Лично мне это кажется, мягко говоря, ненормальным. Ни с точки зрения того, чем должна заниматься школа. Ни с точки зрения того, чем должны заниматься "силовые" органы (на которые, напоминаю, уходит треть российского бюджета)".

Егор Седов:

"Об истории в Татарстане, где некие силовики тренировались разгонять митинги на школьниках.
Во-первых, если долго врать, то даже вранье слегка притупляется. Тут масса прокремлевских телеграмеров заявила, что, мол, это фейк — Росгвардия этим не занималась.
Хорошо. Но кто-то этим занимался, верно? На видео — некие личности со щитами. Некие силовики. А уж сколько и каких ведомств наплодили — мало кого интересует.
Так что МВД пришлось факт участия признать и проверку проводить.
Во-вторых — и в-главных.
Почему это становится возможным? И не только это, а, например, участие школьников (добровольно-принудительное) в самых различных мероприятиях, с учебой не связанных.
А потому, что нету ясного и четкого документа, в котором говорится, что обязанностью школьников в школе является обучение — математике, физике, русскому и иностранному языку (да-да, именно так, хотят этого мракобесы или нет), фэнтэзи... я хотел сказать, истории. И т.д. — а более никаких обязанностей у школьников в процессе обучения нет и не может быть.
Обязанностью администрации школы и учителей является процесс обучения — и более ничего!
Вот эта ограничительная "красная черта" + резкое сокращение огромной бюрократической надстройки, требующей отчетов, отчетов и отчетов — это то, что нужно.
А не призывает ли автор покончить с самим понятием "общественной нагрузки" в школах?
Да, призывает. И считает, что это было бы огромным шагом к нормальности.

И последнее, к истории относящееся косвенно. Дело происходило в Тукаевском районе Татарстана. Это — специально для одного лондонского господинчика, кое-что в свое время сказавшего про Габдуллу Тукая. Кашин-то, может быть, сказану да и забыл, а вот я — помню хорошо. И интернет помнит.

Кстати, у силовиков видны некие надписи на спинах.
Расшифровываются они плохо, тем не менее.
Бывает надпись "ПОЛИЦИЯ" (7 букв).
А бывает "РОСГВАРДИЯ" (10 букв).
Ничего не хочу сказать, но надписи на фото — очевидно, довольно длинные..."

Константин Зотов:

"Они бы еще в детском саду учения провели. С детьми воевать — дело нехитрое".

Марина Павлова:

"Кажется, что мы уже давно достигли дна. Как же это объяснить? Неужели оно углубляется?
Росгвардия провела учения в сельской школе: ученикам предложили нападать на росгвардейцев, которые пришли на школьный двор в полной экипировке со щитами.
При этом они скручивали школьников и заламывали им руки".

Александр Плющев:

"Тут вчера же прямо была новость о том, как на родине Максима Кононенко и Андрея Малахова подростки метелили полицию после дискотеки так, что пришлось Росгвардию вызывать, но и она не сразу успокоила. Кажется, школьников решили прокачать. Почему-то все думают, что в таких учениях тренируются только силовики. Нет, тренируются обе стороны".

Кирилл Шулика:

"Я бы расценивал это не как обучение МВД разгону митингов, а как обучение школьников противостоянию силовикам. Видимо, в Апатитах тоже учили. Не зря же школьники там после сельской дискотеки побили полицейских".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter