Какую бы книгу по истории средневековой Европы я ни взялся читать, везде строго обязательно проскальзывает мысль, что "ну, не всё там было так однозначно".

Допустим, что не всё. Но какого чёрта надо всякий раз акцентировать на этом внимание?

Это мне очень сильно напоминает (кстати, о нынешнем юбилее) рассуждения российских сталино***черов, что "а зато выиграли войну" и "а зато был промышленный рост в 18% ежегодно и зато был порядок".

Послушайте, подобно тому, как все достижения Сталина были обнулены самим фактом существования в этой стране жесточайшего тоталитарного режима и массовыми репрессиями, так и "неоднозначность" средневековой Европы была сведена к нулю множеством таких факторов, как преследования катаров и прочих "еретиков", крестовые походы и деятельность инквизиции, по масштабам никак не уступавшей в иные времена ленинско-сталинскому террору. И это еще только вершина айсберга.

Собственно, мне понятен источник этих рассуждений о "неоднозначности". Это попытка показать, что именно христианская цивилизация сделала из тогдашней Европы Европу нынешнюю.

Но это неправда - уже после первых соборов христианство предало свои изначальные идеалы (например, гностические), превратившись в собственную противоположность.

Источниками нынешней цивилизованной Европы были античный мир (Греция и Рим, при всех их недостатках), Эпоха Возрождения, в очень небольшой степени - христианский протестантизм и в гораздо большей - Эпоха Просвещения. Ну и, конечно, буржуазные реформы 18-19 вв., где-то революционные, где-то эволюционные.

Точно также источником нынешнего относительного (всё же оно получше, чем в Африке и в Бангладеш) благосостояния постсоветского пространства явился не большевистский режим во главе со Сталиным, а большая прослойка образованных и очень талантливых людей, которые и двигали промышленность и технологии не только в военной сфере, но и - что было неизбежно - по остаточному принципу в сфере потребительского ""рынка"" (хотя какой уж там, в СССР, к чёрту, рынок). Причем продвинуть они смогли в результате только некоторые прикладные вещи, а не фундаментальные, такие, как демократия, которой здесь как не было, так и нет. И никогда, скорее всего, не будет.

Алекс Мома

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены