Начальник управления таможенного дознания ФТС генерал-лейтенант Александр Кизлык (слева). Фото: Александр Авилов/АГН "Москва"
  • 24-12-2019 (18:47)

У обвиняемого в покровительстве генерала ФТС нашли почти 80 млн рублей и слитки золота

update: 24-12-2019 (21:26)

У генерал-лейтенанта Федеральной таможенной службы (ФТС) Александра Кизлыка, которого задержали по делу о злоупотреблении должностными полномочиями, при обыске нашли крупную сумму в валюте, золото и элитные часы. Об этом заявил следователь в суде, где рассматривалось дело об избрании меры пресечения генералу, сообщает РБК.

Всего у Кизлыка обнаружили 600 тысяч долларов (37,2 млн рублей) и 600 тысяч евро (41,2 млн рублей), золотые слитки и часы люксовых брендов. При этом объяснить их происхождение генерал не смог.

60-летнего начальниа управления таможенного расследования и дознания ФТС суд арестовал на два месяца, до 22 февраля. Ему предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, он способствовал освобождению контрабандистов от уголовной ответственности, в результате чего они смогли вернуть себе деньги, изъятые как контрабандные. Кроме того, Кизлык, пишет РБК, помог избежать наказания супруге посла РФ в Кении, которая пыталась незаконно ввезти в Россию более 50 тысяч долларов.

Генерал отрицает вину: "Я не давал никаких указаний о принятии незаконных решений". По его мнению, показания на него дали сотрудники ФТС.

НОВОСТИ

Вместе с Кизлыком был задержан его заместитель Алексей Серебро. Также по делу проходят заместитель начальника таможни во Внуково Константин Мишин, замглавы таможни в Домодедово Юрий Черкашин и человек по фамилии Шурыгин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения