Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Фото: Банки.Ru
  • 26-12-2019 (14:31)

Передавая акции СБ внутри госструктур, хотят забрать 2,8 трлн из Фонда нацблагосостояния

update: 26-12-2019 (20:22)

Правительство России рассматривает вопрос об использовании денег из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на выкуп доли Сбербанка у государственного Центробанка, написал 26 декабря РБК. Фактически это составит около половины средств, которые можно израсходовать.

Рыночная стоимость госпакета акций СБ (50% плюс одна акция) оценивается в 2,8 трлн рублей.

Отметим, что впервые специальный федеральный фонд, формируемый (наполняемый) за счет нефтегазовых доходов РФ, был создан 1 января 2004 года, в 2018 году он был объединен с Резервным фондом, который оказался полностью израсходованным.

Согласно Бюджетному кодексу РФ, у ФНБ тройная цель: софинансирование пенсионных накоплений россиян, обеспечение сбалансированности бюджета российского Пенсионного фонда, покрытие дефицита федерального бюджета.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Объем ликвидных активов ФНБ важен, потому что, когда он превысит 7% ВВП (по-видимому, это произойдет по итогам 2020 года), правительство сможет инвестировать излишки сверх 7%.

Изначально Минфин планировал тратить излишки за пределами страны (в частности, выдавать в виде экспортных кредитов другим государствам), но первый вице-премьер Антон Силуанов в июне сказал, что часть средств может быть направлена на внутреннюю экономику.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли