Пилотажная группа "Соколы России" выступает на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2013 в Жуковском недалеко от Москвы, 30 августа. Фото: Sergei Chirikov/European Pressphoto Agency
  • 30-12-2019 (11:09)

Правительство обсуждает создание новой авиакомпании на Дальнем Востоке

update: 30-12-2019 (11:51)

Правительство России вместе с крупными банками обсуждает вопрос создания и развития новой авиакомпании на Дальнем Востоке, которая будет специализироваться на перелетах из ДФО в европейскую часть страны и обратно по доступным ценам. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на письмо замминистра транспорта Александра Юрчика к члену комитета Совфеда по экономической политике Ивану Абрамову.

По данным издания, вопросом занимаются правительство, Минпромторг, Минтранс, Минэкономики, Минфин, Росавиация вместе со Сбербанком, ВТБ и "Ростехом".

Газета отмечает, что ситуация с перелетами с Дальнего Востока серьезно осложнилась в 2015 году после ухода с рынка авиакомпании "Трансаэро". Затем в 2017 году прекратила свою деятельность "ВИМ-Авиа", осуществлявшая значительную часть рейсов в данном направлении. На рынке перевозок из центральной части страны в ДФО и обратно появились другие компании, но стоимость авиабилетов ощутимо возросла.

По мнению Абрамова, плоские тарифы, увеличивающие доступность перелетов на Дальний Восток, не решают проблему, поскольку количество билетов по фиксированной цене ограничено, они распродаются за несколько дней.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

"Есть надежда на осуществление проекта. Федеральный бюджет у нас сейчас с профицитом. В следующем году появится возможность тратить средства из Фонда национального благосостояния, в котором уже около 8 трлн рублей", — сказал изданию сенатор. Он добавил, что есть "все условия" для рассмотрения этого вопроса в следующем году.

Директор агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев считает инициативу чрезмерной, легче дать дополнительное субсидирование уже существующим авиакомпаниям для перелетов на Дальний Восток, а качественным решением проблемы будет развитие экономики в ДФО, чтобы люди могли зарабатывать "адекватные деньги".

На данный момент на билеты в ДФО действует программа субсидий, которая позволяет приобрести льготный билет с 50%-ной скидкой в экономическом классе гражданам России до 23 лет и старше 60 лет (женщинам — старше 55), инвалидам и сопровождающим их лицам, многодетным семьям.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела