Правозащитное общество "Мемориал". Фото: Ua-ru.info
  • 30-12-2019 (15:03)

"Мемориал" оштрафовали в двадцатый раз как "иностранного агента"

update: 30-12-2019 (15:19)

Судья Тверского районного суда Москвы Александр Меркулов 30 декабря оштрафовал "Международный Мемориал" на 400 тысяч рублей за отсутствие маркировки на сайте "Жертвы политического террора в СССР", сообщил Каспаров.Ru правозащитный центр "Мемориал". Это уже двадцатый штраф "Мемориалу".

Максимальный штраф, который суды назначали "мемориальским" организациям за немаркировку, ранее составлял 300 тысяч рублей. На сегодня общая сумма штрафов по ч. 2 ст. 19.34 КоАП, наложенных на правозащитный центр "Мемориал", "Международный Мемориал" и их должностных лиц, — 3 млн 900 тысяч рублей.

На заседании по сайту "Жертвы политического террора в СССР" юрист ПЦ "Мемориал" Тамилла Иманова указывала, что маркировка "иностранный агент" является унизительной и противоречащей сути деятельности "Мемориала". "Мемориал" не является ничьим агентом. Его функция — сохранение памяти о репрессиях советского периода.

Маркировать сайт не требуется, так как список жертв политических репрессий, размещённый на нём, не является уникальным авторским материалом, созданным "Международным Мемориалом". Это сведения, взятые из региональных Книг памяти жертв политических репрессий.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Авторами Книг памяти являются различные независимые авторы. "Международный Мемориал" собрал эту базу, чтобы "поддержать принцип гласности и информационной открытости реабилитации жертв политических репрессий", "её функционирование, напротив, служит целям российского законодательства, связанного с жертвами советских репрессий".

Иманова просила освободить "Международный Мемориал" от ответственности, так как в его действиях нет состава правонарушения. В ином случае — ограничиться вынесением предупреждения в силу малозначительности деяния либо назначить наказание ниже минимального размера административного штрафа, предусмотренного статьей, в силу исключительного обстоятельства — отсутствия общественной опасности деяния.

Представитель Роскомнадзора В. Соломенко заявил, что маркировка основного сайта организации не избавляет от необходимости маркировать прочие сайты. Кроме того, "у организации имелись средства соблюдения закона, но не были приняты все необходимые меры".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией