Таможенная служба России. Алексей Филиппов / РИА Новости
  • 01-01-2020 (11:04)

С 1 января действуют новые пошлины на посылки из зарубежных интернет-магазинов

update: 01-01-2020 (11:04)

С 1 января посылки из зарубежных магазинов дороже 200 евро будут облагаться пошлиной: она распространена и на сделанные в 2019 году и пока не доставленные заказов. Магазины и "Почта России" обещают, что проблем у клиентов не будет, написал 1 января РБК.

С 1 января 2020 года порог беспошлинного ввоза для россиян снизился до 200 евро и 31 кг за одну посылку.

Если посылка, заказанная в иностранном интернет-магазине, стоит дороже этой суммы, покупатель должен будет заплатить 15% от суммы превышения, но не менее 2 евро за кг перевеса.

Год назад порог уже был снижен — с 1 тысячи евро до 500 и 31 кг, но распространялся на заказы, сделанные за один месяц. Пошлина составляла 30%.

Смотрите также
НОВОСТИ

Чтобы упростить процесс уплаты таможенных пошлин, еще в январе 2019 года "Почта России" и ФТС запустили пилотный проект по взиманию пошлин онлайн, чтобы покупатель мог оплатить налог в момент покупки. Участники рынка считают, что проблемы в связи с нововведением все же будут.

Глава Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов напомнил, что если раньше лимит рассчитывался на всю сумму покупок за месяц, то теперь порог составляет 200 евро на посылку, а это приведет к значительным административным убыткам, так как обрабатывать каждую посылку отдельно намного сложнее. Во всех странах эксперименты по взиманию пошлин из расчета стоимости одной посылки были признаны неудачными.

Заметим, что россияне делают все больше покупок через зарубежные интернет-магазины. Таможенные сборы с посылок выросли на 80%.

РБК

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией