В этом году удалось побывать в Липовой Долине у родственников (и по пути в Миргород). Поскольку не все украинцы-то там были, поясню, что административно Липовая Долина относится к Сумской области, но находится близко от границы с Полтавской.

Там говорят по-украински. Поселок основан в XVII веке. Никогда, и в советское время, он не был переименован в "Заветы Ильича", что не может не радовать уроженца улицы Героев Революции Первомайского р-на Новосибирска.

В доме нас встречал вышитый рушник в красном уголке. В Миргороде мы купили ребенку вязаное мороженое (продавал мужчина), и еще другое рукоделие продавала девочка-инвалид.

Мне понравилось это. Это по-европейски. Пока я ходила в газету во Франкфурте, рядом с редакцией было кафе, где работали инвалиды. Это нормально. Это жизнь.

В Липовой Долине (это поселок) не удивляются иностранцам из Западной Европы - не испытывают ни зависти, ни благоговения, ни недоверия, и это тоже очень приятно. Потому что многие успели в Западной Европе пожить. Один мальчик 15 лет в Липовой Долине сам смотрел за поросятами и курами и ходил в школу, пока одинокая мать была на заработках в Лондоне. "Украинцы просто не привыкли лениться. Когда многие производства закрылись, люди и нашли себе работу в Европе", - пояснили мне. Мне понравилось такое отношение. Никаких рассуждений о том, что проживающие за границей украинцы - некие отщепенцы и уже стали иностранцами. Это тоже по-европейски. Уважение к выбору человека, сделанному в силу обстоятельств, частной жизни, и уважение к любому труду.

Украинки не привыкли лениться и поэтому зимой вышивают и занимаются другим рукоделием. "Нервы успокаивает после основной работы", - пояснили мне

А я как раз проболела конец года (простите за сорваннные дедлайны и отсутствие ответов на просьбы по работе). Связала несколько шаров на мини-ёлку в горшке. С новым годом!

Анастасия Кириленко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены