Митинг с требованием расследовать гибель Дмитрия Федорова, заявившего о подброшенных Росгвардией наркотиках. Фото: Город55
  • 04-01-2020 (15:47)

В Омске прошел митинг с требованием провести независимое расследование из-за гибели Дмитрия Федорова

update: 04-01-2020 (15:47)

В Омске местные жители провели митинг, посвященный памяти Дмитрия Федорова, которого нашли обезглавленным у железнодорожных путей. За несколько дней до своей гибели он опубликовал видеообращение, в котором обвинил сотрудников Росгвардии в том, что те подбросили ему наркотики. Издание Om1 оценило численность участников примерно в 50 человек, "Сибирь.Реалии" — в 80.

В акции участвовали родные и близкие Федорова, а также депутаты, активисты и другие местные жители. Они потребовали расследовать обстоятельства смерти Федорова, а также проверить силовиков, которых молодой человек обвинил в фальсификации уголовного дела.

18 декабря Федоров опубликовал видео, в котором рассказал, что росгвардейцы подбросили ему наркотики во время досмотра, после чего против него возбудили дело о незаконном сбыте наркотиков в крупном размере (пункт "г" части 4 статьи 228.1 УК).

27 декабря стало известно, что тело Федорова нашли обезглавленным на железнодорожных путях. По официальной версии, он покончил с собой. В управлении Следственного комитета сообщили, что молодой человек переходил железнодорожные пути в запрещенном месте, "не реагируя на звуковые сигналы, подаваемые машинистом приближающегося поезда". Близкие погибшего не верят в официальную версию событий.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"