Последствия крушения украинского Boeing в Иране. Фото: Nazanin Tabatabaee / WANA / Reuters
  • 11-01-2020 (14:39)

Черные ящики украинского Boeing Иран передаст Франции

update: 11-01-2020 (14:39)

Власти Ирана передадут Франции "черные ящики" самолета Boeing 737 "Международных авиалиний Украины", который был сбит иранскими военными 8 января. Об этом со ссылкой на главу отдела расследования происшествий Организации гражданской авиации Ирана Хасана Резайефара сообщает IRNA.

По словам Резайефара, Иран планировал самостоятельно изучить "черные ящики", но из-за недостатка технологий для расшифровки данных их решили отправить во Францию. Он рассказал, что власти Ирана сначала просили Канаду, Францию и США доставить свое программное оборудование в Тегеран, чтобы загрузить данные с бортовых самописцев, но те отказались.

Тогда Тегеран поручил Украине, Швеции, Великобритании, Канаде и США выбрать независимую лабораторию и страны согласились отправить "черные ящики" во Францию.

Ранее Иран отказался отдавать "черные ящики" властям США или компании Boeing.

По теме
НОВОСТИ

9 января основатель Bellingcat Элиот Хиггинс сообщил, что, по словам очевидцев, бульдозеры убрали обломки самолета с места крушения. По его словам, это делает невозможным проведение настоящего расследования. Журналист CBS Элизабет Палмер подтвердила это, сославшись на местных жителей. Она отметила, что место крушения не огорожено и не охраняется.

Иранский посол в Лондоне Хамид Баединежад отверг эту информацию.

Утром 8 января после вылета из аэропорта Тегерана разбился Boeing 737, который принадлежит "Международным авиалиниям Украины". В результате погибли 176 человек из семи стран, большинство погибших — граждане Ирана и Канады.

Изначально власти Ирана утверждали, что причиной катастрофы стало возгорание двигателя. 11 января генштаб вооруженных сил Ирана заявил, что иранские военные по ошибке сбили украинский лайнер. Верховный лидер аятолла Али Хаменеи призвал опубликовать данные о сбитом украинском самолете. Он также поручил принять все необходимые меры после доказанной человеческой ошибки ПВО.

Президент Украины Владимир Зеленский также потребовал от властей Тегерана вернуть тела погибших украинцев, выплатить компенсации и привлечь к ответственности всех виновных в авиакатастрофе.

"Утро сегодня не было добрым, но принесло правду <…> Мы настаиваем на полном признании вины и ожидаем от Ирана готовности к полному и открытому расследованию, привлечению виновных к ответственности, возвращению тел погибших, выплатам компенсаций, официальным извинениям по дипломатическим каналам", — написал у себя в фейсбуке Зеленский.



 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли