Жили-были немецкие темплеры в Хайфе, Иерусалиме, Яффо и т.д. Христиане, честные протестанты с немецкой аккуратностью. Все было ОК, с евреями торговали, друг у друга учились, чему могли.

Рраз - и в далекой Германии к власти приходит Гитлер.

Рраз - и у Гитлера создается Ausland Organization, ну типа для сотрудничества с 30 млн немцев по всему миру (ну вроде теперешнего Россотрудничества, чтоб понятно было). И посылают эмиссаров в том числе в Святую Землю.

Добрые христиане в общем не любят Гитлера, но рраз - и находятся поклонники, примерно каждый пятый.
Флаги вешают нацистские, песни новые поют. Полиция британская говорит, законом не запрещено. Возникают ячейки НСДАП, Гитлерюгенд.

А там в Германии бойкот еврейских торговцев. Иерусалим начинает бойкотировать немецких торговцев. Честные христиане переживают, новые гитлеровцы становятся злобнее.

А дальше рраз - и немецким мальчикам велят начальники из Германии: ехать в Фатерлянд и идти в вермахт. Плывут, раз велено.

Ну, а потом англичане спохватываются и выселяют немцев из домов в лагеря для военнопленных. Аккуратненькие дома, хорошо устроенное хозяйство - все летит в хлам.

Война кончается. Вскоре Израиль обретает независимость. Колонистам разрешено вернуться в их дома, но уже ясно - здесь им не жить. И, получив нехилую денежную компенсацию от нового, бедного, отбивающегося от многомиллионного арабского окружения государства, уезжают немцы - кто в разоренную собственной войной Германию, кто в Австралию. И там тоскуют по покинутому романтическому горному Иерусалиму и веселой приморской Хайфе.

А была такая культурная трудовая жизнь. И красивые домики в общем сохранились.
Ничего не напоминает? Это я к русскоговорящим не только в нашей стране.

Светлана Гаврилина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены