РПЦ и государство. Фото: mospat.ru
  • 13-01-2020 (10:49)

Блогера назвали "грешником" за попытку выяснить подробности съезда духовенства

update: 13-01-2020 (11:54)

Белгородская и Старооскольская епархия назвала автора Telegram-канала "Белгород №1" Владимира Корнева "грешником". Он пытался узнать подробности съезда духовенства, сообщается на сайте митрополии.

Также ему вынесли "духовное предостережение" и пригрозили "отлучением от Церкви".

"Предостережение" увидел сам блогер и рассказал, что в январе на почту для анонимной информации пришло письмо с рассказом о том, что на декабрьском съезде митрополит Иоанн "стал "воспитывать" священников из Старого Оскола. Они в сети обсуждали практику "взимания митрополитом денежных средств с духовенства при посещении приходов".

Корнев хотел связаться с двумя священниками, но один из них отказался разговаривать на эту тему, а у другого взять комментарий не получилось.

По теме
НОВОСТИ

В епархии утверждают, что они говорили на съезде в целом об общении священников в сети, а про взимание денег "за приезды владыки" Иоанн не говорил.

Корнев отметил, что материал на канале не вышел, однако на сайте епархии появилось сообщение под названием "Духовное предостережение". Там утверждалось, что Корнев готовил "клеветнический материал", "поскольку он получил известность как скандальный блогер, промышляющий на "жареном".

Там отметили, что "Церковь отделена от государства". В связи с этим Корнев не должен ничего знать о съезде, а "действия данного блогера могут попасть под прощения вплоть до отлучения от Церкви". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма