Адаптированная стенограмма

События, происходящие сегодня в мире создают ощущение, что силами двух разных групп людей создаются две разнонаправленные машины времени: одна устремлена в будущее, вторая – в прошлое. Когда видишь, что делает Маск, в частности вот этот проект 100-местного космического корабля для колонизации Марса, понимаешь, что это машина времени, приближающая будущее. Когда наблюдаешь за тем, что делает Путин, явственно чувствуешь запах прошлого.

1.      Назад - в ГУЛАГ. С 1.01.2020 вступил в действие закон о создании филиалов колоний при крупных предприятиях и стройках.

По данным ФСИН в местах заключения – 527 тыс., в том числе в колониях 427 тыс.

Хозяйственные ребята из ФСИН решили: а чего добру пропадать – пусть работают, строят, производят чего-нибудь. И "пепел ГУЛАГА" постучал в их вертухайские сердца. Когда сталинский ГУЛАГ создавался, а это начало происходить после Постановления СНК СССР от 1 июля 1929 года о расширении производственной деятельности заключенных в лагерях и колониях, сначала в нем было столько же узников, сколько сейчас в системе ФСИН – порядка полумиллиона. И именно рабский труд зеков стал важным фактором увеличения численности рабов ГУЛАГа.

Вот прямое указание Сталина в 1938 году: "Мы плохо делаем, мы нарушаем работу лагерей. Освобождение этим людям, конечно, нужно, но с точки зрения государственного хозяйства это плохо […]  А то мы их освободим, вернутся они к себе, снюхаются опять с уголовниками и пойдут по старой дорожке. В лагере атмосфера другая, там трудно испортиться". 

В результате сошлись 2 фактора: ужесточение репрессий и хозяйственная заинтересованность, которые породили пятикратное увеличение численности рабов ГУЛАГа.

В ГУЛАГЕ: 1950 – 2.561 тыс; 1951 -2.528 тыс; 1952 – 2.504 тыс; 1953 – 2.468 тыс.

Рабами ГУЛАГа были построены Беломоро-Балтийский и Волго-Донской каналы, города Комсомольск-на-Амуре, Воркута, Дудинка, железные дороги, такие промышленные гиганты как Норильский металлургический комбинат.

Но уровень производительности труда в ГУЛАГе был в 2 раза ниже, чем в среднем в экономике СССР.

Вклад ГУЛАГа в экономику СССР – менее 4%

Завтра Путин станет в очередной раз посылать Федеральное собрание и жаловаться депутатам и министрам на население с его низкими доходами. Но, будучи человеком, у которого голова повернута в прошлое, он явно не понимает, что возрождая рабский труд заключенных, он не увеличит, а уменьшит общий объем ВВП и увеличит общий объем нищеты населения.

2.      ПОБЕДОБЕСИЕ. Министр образования Васильева поддержала предложение ученика тульской школы № 51 о написании слова "ветеран" с большой буквы, а депутат Харитонов предложил к 9 мая вывесить на здании ГУМа портрет Сталина.

 Министр образования Васильева встретилась с советом старшеклассников Тулы. И один из этих старшеклассников из школы № 51, увидев министра образования Васильеву, поделился с ней наболевшим. Что же не давало покоя этому старшекласснику? А вот что. Невыносимо ему писать слово "ветеран" с маленькой буквы. И видеть, как все остальные пишут это слово с маленькой буквы, тоже этому старшекласснику было невыносимо. Поэтому он предложил министру образования Васильевой изменить правила русского языка, чтобы слово "ветеран" было с большой буквы. Как фамилия. Или название города. Или как слово Бог для верующих.

Министр Васильева очень обрадовалась и идею поддержала. Тут, правда, нужно много уточнений, требующих очень тонкого политического чутья. Ветеран Второй мировой – с большой буквы – это понятно. Понятно, что это только на тех, кто против Гитлера воевал. Но вот как быть с поляками, которые воевали с Гитлером, с тем же польским послом Липским, которого Путин обозвал "сволочью" и "свиньей антисемитской", с ним как быть? Ведь он же с Гитлером воевал с 1939 по 1945. Его как теперь называть: Ветеран (с большой буквы) Липский, он же "сволочь", "свинья антисемитская"? А как быть с ветеранами НКВД и КГБ, в том числе с теми, которые палачами служили? Отдельный личный у меня вопрос по поводу ветеранов труда. Вот у меня есть удостоверение, в котором написано, что я – "ветеран труда". С большой или с маленькой? Нужны срочно инструкции, пусть министр Васильева вместе с этим удивительным школьником выступят по ТВ с появлениями, а то ведь можно загреметь за оскорбление чувств…

Депутат Харитонов потребовал повесить портрет Сталина на здании ГУМа. Спикер Володин заинтересовался и пошел консультироваться. У меня встречное предложение: ввести в УК РФ статью: "За оправдание сталинизма", в которой одной из мер наказание предусмотреть публичное прочтение у Соловецкого камня имен репреессированных. Всех. Если каждый день по 10 часов, то харитоновым до конца жизни хватит.

3.      Немощь путинской недоимперии. В Абхазии местная оппозиция не спросив Москву свергла местного гауляйтера Хаджимбу, а командующий Ливийской национальной армии Халифа Хафтар отказался подписывать соглашение с Правительство национального согласия и покинул Москву.

Вот что  происходило в Абхазии, давайте посмотрим. Люди легко и непринужденно ворвались в офис президента Абхазии, и все обитатели офиса разбежались.

Вы видите, никакого уважения к власти. Просто пришли люди и выкинули путинского гауляйтера из его кабинета. А прилетевшие в Абхазию ему на выручку Рашид Нургалиев и Владислав Сурков, вместо того, чтобы помочь Хабжимбе, согласились с волей народа…

Другой факт.

Командующий Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршал Халифа Хафтар покинул Москву, где проходили переговоры по урегулированию конфликта в Ливии, без подписания соглашения о перемирии с Правительством национального согласия (ПНС) Фаизом Сарраджем

Путинская Россия считает себя ключевым игроком на Ближнем Востоке. На их блатном языке это называется "смотрящий". И Лавров на пару с главой МИД Турции решили стать посредниками в переговорах Хафтара и Сарраджа. Хафтар просто повернулся и уехал.

Путинская Россия – недоимперия, надутая и  немощная.

Путинская машина времени, в которой он собрался вернуть страну и весь мир в прошлое, оказалась неисправной.

Это был Игорь Яковенко в 54-м выпуске программы "Послевкусие". Подписывайтесь на мой канал и продолжим думать вместе.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:

 

4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка
5106 2180 3035 4666 - Карта Яндекс Деньги

 

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены