Фото: Ebrahim Noroozi / АР
  • 15-01-2020 (13:28)

В Иране арестовали автора видео с ударом ракет по украинскому Boeing

update: 15-01-2020 (14:23)

Иранские власти арестовали человека, который сделал видеозапись ракетного пуска, в результате которого 8 января был сбит авиалайнер Boeing 737-800 авиакомпании "Международные авиалинии Украины", сообщает агентство Fars в Twitter (перевод по Reuters).

Результаты следственных мероприятий будут представлены общественности, заверяет издание.

При этом человек, опубликовавший видео, ранее заявил, что появились слухи о задержании источника. Он написал в Twitter, что эта информация не соответствует действительности.

Во вторник газета The New York Times показала еще одно видео предполагаемого попадания ракет в Boeing. На кадрах, сделанных камерой видеонаблюдения, видно, как, предположительно, по самолету сначала запустили одну ракету, а спустя 30 секунд — вторую. Лайнер после попадания второй ракеты находился в воздухе около минуты, а затем загорелся и начал падать.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Газета отмечает, что запись появилась на YouTube в ночь на 14 января, ее загрузил пользователь из Ирана. Видео было снято камерой, установленной на крыше здания в районе деревни Бидкане в пригороде Тегерана неподалеку от иранского военного объекта.

Самолет "Международных авиалиний Украины" разбился в ночь на 8 января после вылета из Тегерана, в результате погибли все находившиеся на борту 176 человек. Иран 11 января признал, что лайнер непреднамеренно сбили иранские ПВО, его приняли за вражескую цель. Ответственность за произошедшее взял на себя КСИР.

Авиакатастрофа произошла в ту же ночь, когда иранские военные нанесли ракетный удар по военной базе США в Ираке. Это стало местью за смерть генерала Касема Сулеймани, приказ об убийстве которого отдал президент США Дональд Трамп.

После того как иранские власти признали, что по ошибке сбили украинский Boeing 737, в Иране начались массовые протесты. Демонстранты устроили акции в университетах в Тегеране и в ряде других городов, призывая к отставке официальных лиц, причастных к авиакатастрофе. Участники акций протеста обвиняют властей в том, что они скрывали правду о крушении гражданского лайнера несколько дней.

Они выкрикивали лозунги "Наше телевидение — это позор", "Корпус стражей исламской революции несет ответственность за убийства" и "Они врут, что наш враг Америка, наш враг здесь".

Против демонстрантов полиция применяла дубинки, электрошокеры и слезоточивый газ. 14 января представитель судебной власти Ирана Голамхоссейн Эсмаили заявил об аресте 30 участников протестов за участие в "незаконном собрании". В связи с катастрофой были также задержаны несколько человек, которые могут быть причастны к крушению гражданского самолета.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией