"Сегодня в России нельзя просто обещать. Обещания уже многократно даны, все сроки их исполнения вышли". Путин В.В. Послание Федеральному собранию, 8 июля 2000 год.

Легко было говорить про чужие невыполненные обещания. Но прошло почти 20 лет, и давно вышли все сроки и самого Путина, и его обещаний.

Сегодня мы услышим очередную их порцию. И, если честно, совершенно неважно, о чем будет говорить начальник России 20-летней выдержки. Все слова – и часто правильные – много раз повторены и столько же раз забыты.

Президент объявит крестовый поход бедности? Так уже неоднократно объявлял!

"Бедность отступает крайне медленно", - это Путин в 2003-м на излете первого срока. А это в 2007-м, в конце второго : "Не может страна с такими резервами, накопленными за счет нефтегазовых доходов, мириться с тем, что миллионы ее граждан живут в трущобах".

Резервов  с тех пор стало еще больше. Трущоб – тоже.

"Сложности в экономике сказываются на доходах и в целом на уровне жизни наших людей. И хорошо понимаю, что люди задаются вопросами, когда мы преодолеем трудности, и что для этого будем делать", - Путин третьей свежести в 2015-м после победоносного присвоения Крыма.

А спустя 4 года, в 2019-м, во время своего четвертого пришествия в Кремль Путин сетует, что за чертой бедности находятся "около 19 миллионов, но и это слишком много, слишком много… Причём серьёзные материальные проблемы испытывают ещё больше людей на самом деле, чем те, которые официально находятся за этой чертой".

Вопрос – что изменилось за год? К лучшему – ничего. По итогам трех кварталов даже Росстат зафиксировал рост бедности по сравнению с 2018-м . А в I квартале численность бедных вовсе скакнула до 20,9 млн. Правда, в III-м волшебным образом (как всегда у отечественных статистиков) снизилась до 17,6 млн.

"Мы не должны повторять ошибок прошлых десятилетий и ждать "пришествия коммунизма". Нужно сейчас менять ситуацию к лучшему", - это все из того же прошлогоднего послания, которое большей частью было посвящено помощи семьям, здравоохранению, другим социальным проблемам и бедным.

И все они, как и прочие россияне, чьи доходы растут только в отчетах Росстата, ждут "пришествия коммунизма".

Видимо, сегодня в полдень Путин в очередной раз расскажет нам, когда же он наступит…

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены