Хотел бы не столько оппонировать Александру Скобову, со статьей которого практически полностью согласен, сколько уточнить и дополнить.

"Путин — принципиальный враг демократии, правового государства, прав человека. Он убежден, что все эти вещи — ложный и опасный мираж, обман человечества, неосуществимая утопия".

Но западные элиты со своей стороны делают все возможное, чтобы обосновать и подтвердить эти убеждения Путина. Потому что — "Изнеженные, погрязшие в конформизме и корыстном прагматизме, они сами утратили былую мессианскую веру в свой проект "мира прав человека для всех". И — добавлю: потому что трусливые. Самые "яркие" представители этой элиты — Трамп, Меркель, Макрон. Трампу, кстати, и утрачивать было нечего. Поскольку он, как и его российский коллега, никогда в проект "мира прав человека для всех" не верил. А Меркель только что во всей красе показала себя в Москве. Как и Германия в целом, и пальцем не тронув посетившего ее "повара Путина" Евгения Пригожина, международного террориста, убийцу журналистов и предводителя наемников, на которого в США выписан ордер на арест и экстрадицию. Это все равно, как если бы в Германии, еще до своей ликвидации американцами, беспрепятственно погулял генерал Сулеймани.

Вот такая приверженность демократии и свободе.

Путин потому так и распоясался, что понял трусливость, изнеженность, продажность западных элит. Он же не с самого начала разгулялся по буфету. Поначалу он был очень осторожен и проводил разведку боем. Задолго до украинской и сирийской кампаний он устроил геноцид в Чечне. После того как мир, обманываться радый, проглотил его мантру о том, что в Чечне он борется с мировым терроризмом (здесь, надо сказать, ему очень помогло 11 сентября 2001 года), Путин понял, что можно двигаться дальше.

Но и тогда он, еще не вполне уверенный в своей удаче, выступил в Мюнхене (2007 г.) с программной, по сути, речью, в которой откровенно рассказал о своих планах по избыванию "крупнейшей геополитической катастрофы ХХ века". Западным элитам (а ведь еще не было ни Обамы, ни тем более Трампа) слушать бы и мотать на ус, то есть делать выводы — вместо того, чтоб принимать его руководство к действию за фигуру речи (как в свое время принимали за эпатаж речи Гитлера).

Но даже после случившейся через год "маленькой победоносной войны" против Грузии, когда Путин впервые сунулся за пределы РФ, взломав, как ледокол, сложившийся после Второй мировой войны порядок, никаких выводов сделано не было. После чего ситуация неизбежно стала скатываться к украинской кампании. Хотя в 2008 году было бы гораздо легче, будь на то политическая воля западных элит и осознание исходящей от него опасности, прихлопнуть Путина — и вовсе не военным путем.

И еще. О собственно "глубинном" народе.

По мнению Путина, считает Скобов, "...не может же нормальный, здоровый мужик из "глубинного народа" хотеть самостоятельно думать и участвовать в принятии ответственных решений!".

Но тут он (Путин) во многом прав. Не может и не хочет! Инфантильность "глубинного народа", привычка избегать ответственности за свою судьбу (и судьбу страны) и перекладывать ее на правителей — это и есть главный исторический бич России, ее ахиллесова пята. Иначе не выбрали бы они этого выкормыша "руссише гестапо" в президенты. Иначе не пожелали бы сменить вектор движения в момент, когда России был предоставлен уникальный исторический шанс без крови и великих потрясений, без очередного взаимоистребления стать нормальной цивилизованной страной. Когда Россия худо-бедно, но уже двигалась по этому пути, избавляясь от преступного груза прошлого и интегрируясь в западный мир.

Все страны по бывшему соц. бараку воспользовались уникальным шансом, когда на вышках не стало часовых — разбежались. А россияне, чуть погуляв, своей волей вернулись в бараки, проголосовав на выборах президента за главного надзирателя, будучи прекрасно осведомлены о его прежней должности, из каких глубин вынырнул он на политическую поверхность.

Что там "глубинный народ", когда самые из либерайнейших демократов истово ратовали за приход на галеры этого кровавого упыря в то время, когда он, за полгода еще до выборов (!), в полной мере продемонстрировал кровавость этих дел, явив стране и миру "ху" он есть: уже были взорваны дома с собственными гражданами, уже был развязан (для чего, собственно, и были взорваны дома) геноцид в Чечне.

Я считаю, что из всех кандидатов, которые намереваются участвовать в выборах, Путин — самый достойный человек.

Во-первых, Путин — человек ответственный.

Во-вторых, он не боится принимать сложные для себя решения, потому что решения по поводу единства России, наведения порядка на Кавказе, по борьбе с терроризмом — это ответственные решения. За них придется отвечать, если не дай Бог чего случится. А случиться может — вы знаете, какие бомбежки сейчас идут. Но он этого не боится.

Третье: он — молодой человек, ему 47 лет. Он здоровый.

Четвертое: по-моему, он — честный человек, а нам нужен честный человек президентом. Потому я и поддерживаю Путина.

Мне уже доводилось приводить эту цитату, но это ж песня какая, даже — гимн идущему на галеры, хочется исполнять его снова и снова! И автор слов — не какой-нибудь прикормленный и прикремленный лизоблюд, а Борис Немцов (дебаты на "Эхе Москвы" 27 ноября 1999 года, их и сегодня можно прочесть/послушать на сайте).

И я не знаю никого из российской элиты того времени, из политиков первого ряда, кроме Валерии Новодворской, кто бы выступал тогда против Путина.

Так что Путин — не черт, неизвестно из какой табакерки вдруг выскочивший на голову "глубинного" народа. То есть он, конечно, тот еще черт, но выскочил он из самых глубин народных, он — порождение соития этого народа со всей поголовно российской элитой в 1999–2000 годах. Ну, а заслуга элиты западной — в том, что ее стараниями этот Крошка Цахес разросся в кровавого монстра, представляющего сегодня угрозу не только России и ее соседям по бывшему концлагерю, но и всему миру.

Но мир трусливо отказывается это видеть.

P. S. Буквально два дня назад мне прислали ссылку на стихотворение в тему Анатолия Берлина. Стихотворение замечательное, это ремейк "Золотой рыбки", я тоже хочу поделиться им с читателями.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter