"Завтра придут за тобой". Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 20-01-2020 (11:06)

В день памяти Маркелова и Бабуровой в Пензе поддержали фигурантов дела "Сети"

update: 20-01-2020 (12:06)

В Пензе 19 января, в день памяти об адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой, убитых неонацистами в Москве 11 лет назад, представители несистемной оппозиции провели серию пикетов в поддержку фигурантов дела "Сети", которые уже более двух лет находятся в СИЗО, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Организаторами выступили активисты молодежной организации левого толка "Поколение нового времени", в пикетах также участвовали анархисты и представители Объединенной коммунистической партии.

Началась масштабная акция общим пикетом в местном "гайд-парке" — сквере им. Дзержинского, где задолго до мероприятия уже дежурили полицейские в штатском и чиновник из регионального управления внутренней политики. Участники акции развернули плакаты в поддержку анархистов по делу "Сети", с цитатами адвоката Маркелова, не обошли и вопрос изменения Конституции РФ, инициированный Владимиром Путиным.

В связи с тем, что оглашение приговора по делу "Сети" назначено на 10 февраля, тема требовала более широкой аудитории, чем прохожие в глухом сквере. Поэтому через некоторое время участники акции в сопровождении полиции и чиновников переместились в центр города,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

где рассредоточились с плакатами по всей длине главной улицы Пензы — улицы Московской. В частности, одиночный пикет организовали у здания областного правительства и у здания регионального УФСБ.

Прохожие охотно общались с участниками акции. И если пензяки почти не помнили события в Москве 11-летней давности, то многие были в курсе пензенских событий — горожан шокировали большие сроки, которые запросил прокурор для фигурантов дела "Сети".

Молодежь обещала по возможности прийти 10 февраля к зданию областного суда для моральной поддержки подсудимых во время оглашения приговора.

Акция прошла без каких-либо конфликтных ситуаций, при этом ни в сквере, ни в центре города на улице Московской не было замечено ни одного полицейского в форме. Сопровождавшие мероприятие журналисты выдвинули версию, что полицейским просто не рекомендовано во время таких мероприятий попадать в объективы СМИ.

Следует отметить, что в тот же день в Пензе свой антифашистский пикет памяти Маркелова и Бабуровой провели и комсомольцы и активисты "Левого фронта". Чиновники разрешили им мероприятие на Соборной (бывшей Советской) площади. Эта акция оказалась постановочной — ее организаторы ограничились только фотосъемкой для отчета, топтанием флага с изображением коловрата, и все действо уложилось в 15 минут.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы