Проти красного террора. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 21-01-2020 (14:50)

Пензенские националисты рассорились с зюгановцами из-за флага

update: 21-01-2020 (15:49)

В Пензе во время шествия коммунистов 21 января к памятнику Ленину для возложения цветов по случаю даты его смерти националист Александр Шипанов встал на их пути с плакатом "Не допустим повтора красного террора!". Группа других националистов находилась невдалеке от места события на случай конфликтной ситуации, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Как пояснили националисты, вызов им бросили комсомольцы и активисты "Левого фронта" — в ходе короткого антифашистского пикета 19 января

они демонстративно растоптали флаг с изображением славянского коловрата, являющегося символикой многих националистических объединений.

Коммунисты и их сторонники враждебно отнеслись к пикету Шипанова, но вступать в открытый конфликт не стали. Колонна двинулась к памятнику Ленину, во главе ее был приехавший в Пензу член совета "Левого фронта" Максим Шевченко, которого националисты приветствовали криками: "Да здравствует главный русофоб России!"

Смотрите также
НОВОСТИ

Прохожие останавливались, чтобы посмотреть, чем закончится противостояние. Многие поддерживали Шипанова, а зюгановцев называли бездельниками на содержании Кремля. Полицейские в события не вмешивались и с интересом наблюдали за акцией националистов.

Следует отметить, что раньше в Пензе не было конфликтов между зюгановцами и националистами.

В дни массовых торжеств случалось, что они одновременно проводили одиночные акции протеста против политики правящего режима около мест официальных митингов. После того как комсомольцы надругались над символикой националистов, пензенские активисты правых политических организаций назвали зюгановцев и членов "Левого фронта" политическими врагами.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter