Тюрьма. Фото: drugdude.com
  • 21-01-2020 (17:16)

ФСИН шесть лет не может достроить СИЗО европейского стандарта в Камышлове

update: 21-01-2020 (17:54)

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) больше шести лет не может достроить СИЗО европейского стандарта в Камышлове (Свердловская область). На содержание недостроя тратят миллионы из бюджета, сообщил 21 января корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу главы Камышлова.

Со слов мэра Алексея Половникова, эта стройка была интересна и перспективна, за счет нее рассчитывали развивать территорию. Но каждый год открытие СИЗО переносится.

Отметим, что первое в Свердловской области СИЗО европейского уровня должно было дать городу 700 дополнительных рабочих мест. В камерах на каждого арестанта — по семь "квадратов" вместо четырех по старым нормам, приватные туалетные кабинки, антивандальная мебель и телевизоры. Также планировалось строительство газовой котельной и двух пятиэтажных домов для сотрудников. Пока ничего из этого не построено.

В пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области сообщили, что здание СИЗО в Камышлове начали строить подрядчики в 2011 году, но в 2014-м компания обанкротилась и строительство остановилось.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На объект потратили более 2 млрд рублей. В 2019 году аудиторы дали полное заключение по состоянию зданий. Готовность объекта на данный момент — 91%.

По федеральной целевой программе на строительство СИЗО до 2023 года будет выделено 49,2 млн рублей. Эта сумма закроет траты на общестроительные работы. На охранные системы и другое деньги выделят отдельно. Никаких сроков по вводу не существует. Сейчас объект охраняется и отапливается, чтобы система не заморозилась. По данным из собственных источников, поставка тепла, света и охрана комплекса обходится ФСИН в 8-9 млн рублей, но ведомство заявляет о сумме менее трех миллионов рублей в год.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 11-07-2020 (13:09)

Число пострадавших при взрыве газа в Нижнем Новгороде выросло до пяти