Нового министра спорта РФ Олега Матыцина в 2012 году осудили за передачу коммерческим структурам земли Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. На этой территории работал Черкизовский рынок, напомнили "Ведомости" и "Открытые медиа".

Матыцин занимал пост ректора университета с 2001 по 2006 год, затем стал его президентом. Следствие считало, что нынешний министр тогда превысил должностные полномочия и сдал в аренду участок земли, находящийся в федеральной собственности. Как сочло следствие, Матыцин принес своими действиями ущерб бюджету России в размере 120 миллионов рублей.

В 2009 году суд отстранил его от занимаемой должности. В марте 2012 года Измайловский суд признал его виновным и приговорил к штрафу в размере 20 тысяч рублей. Его адвокаты настаивали, что его действия не нанесли бюджету никакого ущерба. При этом прокурор отмечал, что суд назначил слишком мягкое наказание. В июле 2012 года Мосгорсуд освободил Олега Матыцина от наказания в связи с истечением срока давности преступления.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter