Рамзан Кадыров. Фото: Medialeaks
  • 23-01-2020 (15:46)

МВД не нашло нарушений в словах Кадырова об убийствах за критику Чечни в интернете

update: 23-01-2020 (16:53)

Управление МВД по Нижегородской области, куда Генпрокуратура перенаправила жалобу нижегородской журналистки Ирины Славиной, не нашло нарушений в предложении главы Чечни Рамзана Кадырова "убивать", "сажать" или "пугать" критикующих республику пользователей соцсетей.

Репортаж о совещании главы Чечни с правительством республики был опубликован ЧТРК "Грозный" 5 ноября. Выступления были даны без перевода с чеченского языка на русский. "Экстремистские высказывания" Кадырова заметил также чеченский блогер Тумсо Абдурахманов. В своем Telegram-канале он написал, что

глава республики "грозится уничтожать всех, кто в интернете задевает честь и достоинство".

Главред независимого издания KozaPress Ирина Славина просила проверить его слова на нарушение нового закона о "явном неуважении" к обществу, по которому ранее была оштрафована сама.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"В ходе проверки установлено, что в обращении не содержится признаков совершенного, совершаемого или планируемого преступления", — говорится в ответе МВД.

Несколько правозащитных организаций посчитали, что Кадыров в том числе говорил об их сотрудниках и журналистах, которые освещают нарушения прав человека в республике.

Новая газета

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию