Путин смахнул правительство. Никому ничего не объяснил, кто и в чем провинился. Чем ему, православному сталинисту, не угодила,например, православная сталинистка Васильева и прочие верные чиновники, все как на подбор члены "Единой России", которая, кстати, не пискнула возмущенно, а только аплодировала и восхищалась, как это Путин опять все правильно сделал. При этом никто из них толком не мог объяснить, что он сделал и зачем. И ни один из отставленных не то что недовольства не выразил, даже не спросил смиренно: "за што, государь, такая немилость?"…

В этой связи мне вдруг вспомнился эпизод из середины 80-х. Бориса Николаевича только что Горбачев поставил за Москвой присматривать. А он, видимо, услышал горбачевские слова про ускорение и перестройку, решил, что это Михаил Сергеевич всерьез, и принялся столицу ускорять и перестраивать. И так, знаете ли, шустро взялся. Снял с работы первых секретарей райкомов, поставил вторых секретарей на их место. Смотрит, а Москва все стоит на месте – не ускоряется и не перестраивается. Тогда Борис Николаевич велел строить везде ледовые городки. Объяснил, что в Свердловске от этого людям жилось намного легче и веселее. А в Москве в ту пору зимы стояли не так чтобы теплые, поскольку Грета (мой кумир, кстати, прошу без шуток!) еще не родилась, но не такие суровые как на Урале. А посему льда было немного. То есть, лед, конечно, был, но хватило бы его только на одну ледяную избушку. И то, если со всей Москвы лед собрать. На все попытки объяснить, что Москва – это не Урал, будущий царь Борис сильно гневался и грозил лично проверить каждый двор и строго спросить с нерадивых, если в каком дворе ледового дворца не обнаружит. Исполкомовский и райкомовский люд чесал репу, кряхтел, но стал искать и добыватьлед. У кого были под рукой всякие хитрые оборонные "ящики", те велели обитателям "ящиков" забыть про оборону Отечества и перейти на производство льда в промышленных масштабах. У кого на подведомственной территории было много прудов и прочих водоемов, принялись распиливать на них лед (не шутка – так было!)

В общем, нагнал Борис Николаич страху божьего на столичное чиновничье болото. И вот, однажды, весь в сверкании молний, извергая гром и пламя, спустился Борис Николаич в подземное царство Московского метро. Поговорил с машинистами, с дежурными, с путейцами, зашел в деповскую столовую и пришел в ярость. Еда невкусная, порции маленькие, в бытовках грязь, в актовом зале мебель старая. "Кто тут у вас по профсоюзной линии?" - тихо так спрашивает царь Борис. И от его тихого рычания еще страшнее всем стало. А председателем Дорпрофсожа в столичной подземке был в ту пору Гавричев, тихий и вполне безобидный мужичок. Не злой и не добрый. Не умный и не особо глупый. В общем, такой, каким и должен быть защитник интересов трудового народа, которого тогда в метро было аж 27 тысяч. Посмотрел Борис Николаич на этого Гавричева с высоты своего роста и изрек: "Чтобы сегодня же его духу не было!". Повернулся и пошел к выходу. А этот Гавричев ему в спину: "Права не имеете. Не вы меня назначали – не вам снимать. И вообще у меня должность выборная". Потом этот Гавричев еще долго ругал при всех царя Бориса, обзывал самодуром и еще по-всякому матерно.

Гавричева, само собой, уволили. Собрали президиум Дорпрофсожа и переизбрали. Ясное дело, не может приводной ремень против партии идти. Да и толку от этого Гавричева, если честно, было немного. Вреда, кстати, тоже. Но речь не о нем, а об общественной атмосфере. Хотя за инакомыслие сажали. Гнобили диссидентов и отказников. И холуйство было. И еще какое! И границы были закрыты, если что не убежишь.

Не могу сказать, что советская власть была лучше путинской. Нет, в целом, наверное, хуже. Но нынешняя все-таки почему-то противнее. Может от того что ту советскую власть 80-х сравнивали с предыдущей которая была еще хуже, а путинскую сравниваем с ельцинской, которая как ни крути, много лучше. А может, от того, что сверху очень сильно воняет мочой от вечно мокрых штанов многочисленного начальства…

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены