Здание НИУ ВШЭ. Фото: Аргументы Недели
  • 25-01-2020 (12:29)

ВШЭ утвердила новые запреты на выражение своего мнения для студентов

update: 25-01-2020 (12:29)

Ученый совет Высшей школы экономики (ВШЭ) утвердил новые правила внутренного распорядка обучающихся и порядок поддержки студенческих организаций и студенческих инициатив. Об этом сообщается в telegram-канале сайта "Вышка для своих".

Изначально в предложенных изменениях в правила была прописана следующая фраза: "в случае участия в политической деятельности или иной деятельности, вызывающей существенные разногласия в обществе, студент или сотрудник будут обязаны принять меры по исключению аффилиации с университетом".

Как объяснял советник ректора Олег Солодухин,

такие нововведения запрещают студентам ВШЭ рассказывать о факте учебы в этом университете во время "публичных политических выступлений".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После обсуждения изменений со студенческим советом вуза на сайте ВШЭ опубликовали новую версию документа. Теперь в ней написано, что студенты должны будут "принимать разумные и доступные меры по исключению аффилиации с университетом". Что означает фраза "разумные и доступные меры", не уточняется.

Помимо этого, формулировку об "иной деятельности, вызывающей существенные разногласия в обществе", исключили.

Обучающимся также запретят выступать и писать открытые письма от имени вуза или его структурного подразделения, например, от лица студентов факультета.

"Это зачастую манипуляции, потому что 10 человек говорят за 200, а 1000 за 45000. Никто не запрещает подписывать открытые письма. Но подписывать их нужно корректно, чтобы всем было понятно, какие именно студенты с этим письмом выступают", — заявил ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Еще одно нововведение: ограничение на поддержку студенческих медиа, основная цель которых — "распространение массовой информации в какой-либо форме".  

По словам Кузьминова, у медиа есть два варианта: стать университетским СМИ, и тогда администрация вуза будет утверждать редакцию и "устанавливать направление и рамки работы" с гарантией независимости редакционной политики, либо зарегистрироваться в качестве независимого СМИ.

Ранее стало известно, что студентам и аспирантам Высшей школы экономики (ВШЭ) запретят делать публичные заявления и даже подписывать открытые письма.

Telegram-канал "Вышка для всех"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (09:16)

В Амурской области ввели режим ЧС из-за обвала на руднике

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"