Экс-глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун. Фото: kommersant.ru
  • 28-01-2020 (21:41)

Суд оставил в силе решение о продлении ареста Шестуну

update: 28-01-2020 (22:59)

Первый апелляционный суд общей юрисдикции не изменил меру пресечения главе Серпуховского района Александру Шестуну. Он останется в СИЗО до 13 марта 2020 года. Об этом Каспаров.Ru сообщила жена Александра Шестуна Юлия.

Адвокаты Шестуна намерены опротестовать незаконное, по их мнению, продление ареста в ЕСПЧ.

Как отметила Ю. Шестун, поддержать ее супруга приехала едва ли не самая многочисленная группа сторонников с момента его ареста. Собралось порядка ста человек — родственники фигурантов "московского дела", дела "Сети", правозащитники — Лев Пономарев, Валерий Борщев, муниципальные депутаты и активисты.

По словам супруги экс-чиновника, продление ареста А. Шестуну состоялось 9 декабря с массой нарушений. В частности, в постановлении суда было указано, что продление ареста происходит без участия обвиняемого в связи с тем, что он принудительно госпитализирован в психиатрическую больницу. Однако, по ее словам, А. Шестун все это время находился в больнице СИЗО "Матросская тишина".

По теме
НОВОСТИ

Кроме того, Ю. Шестун указала на чрезвычайно быструю скорость подготовки необходимых следственных документов. Так, 9 декабря следствие запросило три месяца для завершения расследования, однако обвинительное заключение было готово уже спустя четыре дня. После этого генпрокуратура также за четыре дня подписала данное обвинение и передала его в суд.

Шестун находится под арестом с июля 2018 года и последние полгода держит сухую голодовку. В декабре его начали принудительно кормить в СИЗО, он заявлял о применении насилия во время процедур.

Экс-главу Серпуховского района обвиняют в крупном мошенничестве (ст. 159 УК РФ), отмывании денег (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ) и незаконной предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ). Шестун и его защита отрицают обвинения, считают уголовное преследование сфабрикованным и связывают преследование с отказом уйти в отставку.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах