Медицина "оптимизированная". Карикатура А.Меринова: https: facebook.com/alex.merinov
  • 30-01-2020 (11:12)

В Мордовии с оптимизмом продолжат оптимизацию здравоохранения

update: 30-01-2020 (11:40)

Председатель правительства Республики Мордовии (РМ) Владимир Сушков считает, что в медицине республики много неэффективных расходов, что в РМ избыточное количество больничных коек, врачей, среднего медицинского персонала, и, по его мнению, это болезненная задача, требующая решения, сообщил 30 января корреспондент Каспаров.Ru.

Мордовский премьер сказал, что деньги из фонда ОМС, который согласно тарифам оплачивает медицинские услуги, почти полностью уходят на зарплаты врачам и поэтому больницам не хватает средств на лекарства, питание и расходные материалы.

Заметим, что в 2019 году в ряде районов республики прошли стихийные митинги, связанные с попыткой сократить койко-места и целые отделения в районных больницах. Люди рассказывали о случаях, когда больных с инфарктами, инсультами и другими острыми заболеваниями либо не довозили до больниц живыми в другие районы республики, либо помощь оказывалась неэффективной из-за потерянного на вызов и дорогу времени.

В соцсетях в декабре 2019 года был размещен ролик сосудистого отделения Краснослободской районной больницы, куда поступают больные с инсультом и другими сосудистыми патологиями из восьми районов РМ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Люди лежали в коридорах, палаты были переполнены. В мужскую палату пришлось поместить женщину. Позже выяснилось, что в больнице на тот момент 9 месяцев не работал компьютерный томограф.

Врачи больницы назвали ситуацию непредвиденной и экстремальной, но признавались, что постоянно работают с перегрузкой и хронически не хватает койко-мест.

Чиновники объясняют такие эксцессы необходимостью соблюдать нормативы медицинского обслуживания и тенденцией к сокращению численности населения республики.

Заметим, что в Мордовии в рамках национального проекта будет запущена программа модернизации первичного звена. Она оценивается в 14,7 млрд, из них 10,8 млрд предусмотрено на строительство и капитальный ремонт больниц, поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов, 2,7 млрд — на оснащение их медицинским оборудованием, 470 млн — на оснащение транспортом, 335 млн будет направлено на цифровизацию отрасли. Программа не предусматривает открытие закрытых в районных больницах отделений и увеличение койко-мест.

Между тем премьер Мордовии в конце своего доклада о состоянии здравоохранения республики заявил, что в публичном пространстве нужно говорить не только проблемах, но и об успехах, и призвал власть заряжаться чувством оптимизма, которое, по его мнению, передастся и населению республики.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"