19-й Всекитайский съезд Коммунистической партии Китая. Фото: REUTERS / Stringer
  • 30-01-2020 (12:53)

В поиске экстремизма в книге о компартии Китая Петербург обогнал Екатеринбург

update: 30-01-2020 (13:53)

Санкт-Петербургский городской суд 29 января в апелляционной инстанции подтвердил решение Невского районного суда Санкт-Петербурга, признавшего по иску городской прокуратуры книгу "Девять комментариев о коммунистической партии" (М., 2015) запрещенной к распространению на территории России, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей Каспаров.Ru.

В качестве ответчиков были привлечены ассоциация "Центр духовного и физического совершенствования "Фалунь Дафа" и типография "Финтрекс", в которой был отпечатан тираж книги. По ходатайству ассоциации к материалам дела были приобщены заверенные

копии решения Октябрьского райсуда Екатеринбурга и определения Свердловского областного суда, которые в 2010 году отказались признавать экстремистским материалом издание той же книги 2005 года.

Кроме того, в качестве ответчика суд привлек Валентину Виноградову, которая, пытаясь согласовать пикет, предоставила книгу администрации Кировского района Петербурга, после чего замглавы района и обратился в прокуратуру. Дело было передано по подсудности в Невский районный суд.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Из решения суда первой инстанции следует, что в рамках проверки, проведенной прокуратурой Кировского района Петербурга, книгу исследовали психолог и лингвист из центра религиоведческих исследований "Этна".

Эксперт-психолог установил, что в сборнике присутствуют психологические признаки возбуждения вражды "по отношению к компартии",

психологические признаки пропаганды превосходства, исключительности, неполноценности "по отношению ко всем представителям компартии", а также психологические признаки унижения. С точки зрения эксперта-лингвиста, высказываний, направленных на пропаганду превосходства, исключительности или неполноценности граждан по признаку социальной, расовой, религиозной или языковой принадлежности, в книге нет, однако в ней содержатся высказывания, "направленные на возбуждение социальной розни по отношению к последователям Коммунистической партии Китая и коммунизма в целом".

Это заключение экспертов суд признал допустимым доказательством. Рецензию правозащитного центра "Мемориал" и альтернативное заключение специалиста суд отверг, потребовав документы о квалификации рецензента.

Как считают эксперты "Совы", запрет книги "Девять комментариев о коммунистической партии" не имеет достаточных оснований. Издание содержит резкую критику деятельности КПК, однако, выступая против партии,

авторы книги остаются в рамках исторической и политической дискуссии, не допускают никаких проявлений этнической ксенофобии, не пропагандируют насилие и, напротив, подчеркивают важность "ненасильственного перехода к обществу, освобожденному от КПК".

Поэтому правозащитники полагают, что решение екатеринбургского суда, отказавшего прокуратуре в запрете книги, было верным, а решение петербургского суда является чрезмерным вмешательством в свободу выражения мнения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей