Владимир Путин выступает с посланием к Федеральному собранию. Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС
  • 03-02-2020 (10:15)

ВЦИОМ: Большинство россиян поддерживают поправки в Конституцию

update: 03-02-2020 (11:10)

Предложенные президентом Владимиром Путиным поправки в Конституцию поддерживает большинство россиян, пишет РБК со ссылкой на опрос ВЦИОМ.

Больше всего опрошенных одобрили меры социального характера. 91% граждан положительно оценили предложение закрепить в Конституции обязательную регулярную индексацию пенсий и других социальных выплат. 90% поддержали идею зафиксировать в Основном законе МРОТ не ниже прожиточного минимума.

87% поддержали инициативу увеличить ценз оседлости для кандидатов в президенты с 10 до 25 лет. 81% россиян одобрили идею наделить Конституционный суд России правом проверки законопроектов по запросу главы государства. 68% считают, что нужно запретить губернаторам, судьям, депутатам, членам правительства, а также муниципальным и госслужащим иметь иностранное гражданство и вид на жительство в других странах.

Наделение президента правом назначать руководителей силовых структур и прокуроров регионов после консультаций с Советом Федерации 66% оценили скорее положительно, скорее отрицательно — 12%. Исключение слова "подряд" применительно к срокам президента одобрили 66% респондентов, 15% оценили это скорее отрицательно. 63% россиян одобрили приоритет российского законодательства над международным.

Смотрите также
НОВОСТИ

Всероссийский опрос проводился по телефону 24 января, в нем приняли участие 1,6 тысячи респондентов.

В конце января были опубликованы результаты опроса "Левада-центра", в котором россиян спрашивали о целях внесения поправок в Конституцию. 47% опрошенных считают, что это делается ради расширений полномочий Владимира Путина и для того, чтобы позволить ему остаться у власти после окончания президентского срока в 2024 году.

Конституционную реформу в России Путин анонсировал 15 января. Уже через три рабочих дня — 20 января — законопроект с поправками был внесен на рассмотрение Госдумы, а 23 января был принят в первом чтении.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма