Киев. Фото: tvc.ru
  • 04-02-2020 (10:36)

Украина анонсировала новые иски против России

update: 04-02-2020 (11:12)

Министерство юстиции Украины рассматривает возможность подачи новых исков против России в международные судебные инстанции, заявил в интервью изданию "Главком" глава ведомства Денис Малюська.

По его словам, специалисты сейчас думают над обоснованностью подачи в ближайшее время еще одного-двух исков. Малюська отказался рассказать подробности, назвав это "вопросом инициативы". Он добавил, что в настоящее время ведется сбор доказательств и обоснований.

Федеральный суд Швейцарии обязал Россию выплатить 80 млн швейцарских франков (более 80 млн долларов) в качестве компенсации ущерба 12 украинским компаниям в результате аннексии Крыма Россией. Суд отклонил две российские апелляции.

В международных судах сейчас рассматриваются иски от украинских компаний, среди которых "Нафтогаз", "Днипроазот" и бизнесмен Игорь Коломойский. "Нафтогаз" оценил свои потери в 5,2 млрд долларов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Нафтогаз" в начале января анонсировал обновленные иски из-за убытков в Крыму. По словам исполнительного директора компании Юрия Витренко, сумма требований — 5 млрд долларов, с учетом процентов — более 7 млрд.

В апреле Международный арбитражный суд обязал Россию выплатить ПАО "Укрнафта" свыше 44 млн долларов компенсации за потерянные активы. Россия обжаловала это решение в Верховном суде Швейцарии, который, по результатам рассмотрения дела, отказал в удовлетворении апелляции и обязал Россию выплатить украинской компании 155 тысяч швейцарских франков судебных расходов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией