Захар Прилепин и Иван Охлобыстин на съезде партии "За правду!". Фото: t.me/kshulika
  • 04-02-2020 (12:32)

И зеленая тоска в виде фона...

Блогосфера об учредительном съезде "партии Прилепина"

update: 04-02-2020 (16:28)

Новый проект появился у "партии войны и репрессий" — в выходные состоялся учредительный съезд партии "За правду!", куда вошли столь одиозные личности, как писатель (и политрук "ДНР") Захар Прилепин, актер Охлобыстин, певица Чичерина, а также Стивен Сигал. Комментаторы определяют новую идеологию как смесь левых лозунгов с мракобесием. Вспомнился и давний провальный проект — партия "Родина" со схожей идеологией.

Телеграм-канал "Байки из Спасской башни":

"В соцсетях активно обсуждают новую партию Прилепина и примкнувших к нему Михеева, Багдасарова и других "борцов за правду", в том числе американца Стивена Сигала.

А мы смотрим на результаты наших соцопросов и видим, что проект Прилепина вряд ли сумеет собрать проходной процент.

По теме
НОВОСТИ

Конечно, Кремль может очень сильно постараться, чтобы протащить этих квазипатриотов в Госдуму. Посмотрим, что будет дальше, хотя надежд на позитивный рост прилепинцев в политике немного".

Он же:

"В общем, понятно, что партия Прилепина — это новый проект кремлёвской франшизы "Родина", выдуманной когда-то Сурковым для разжиживания национал-патриотических сил.

Кстати, на этом же фланге в кампании-2021 будет участвовать еще один кремлевский продукт — общественное движение/партия "Сильная Россия".

Этот проект — еще одно детище лидера квазивоенных "Офицеров России" Антона Цветкова. Там же в руководстве движения — бывший военкор Роман Шкурлатов, известный в среде выходцев из ВУМО РФ.

Собственно, многие выпускники Военного Университета сейчас подтягиваются в команду Цветкова.

Прилепин — птенец гнезда сурковского, Цветков — птенец гнезда володинского.

Соревнование между двумя прокремлевскими патриотическими платформами обещает быть "кровавым" и занимательным".

Егор Седов:

"А если оно никак не соответствует?
Вот назвали бы известные персонажи свою партию — "За ложь!"
Это было бы правдой, конечно. Но как тогда назвать их самих? За-ложники?
Но дело в том, что заложник — это человек, за которого переживаешь. А переживать за этих прилепиных-охлобыстиных-чичериных и Ко как-то совершенно не хочется.
Зато партийные цвета они выбрали бесспорные — сиренево-фиолетовое на ядовито-зеленом. То есть даже не тоска зеленая, а тоска, ведущая к тяжелейшей депрессии. И тут партийную программу даже совершенно не надо читать. Достаточно на них поглядеть — и все ясно.
Но такая идеология не пользуется спросом и популярностью. Если у кого они чуть-чуть голоса и оттянут, так у КПРФников, ну, немножко у ЕдРа и ЛДПР. Это всё".

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Съезд собрал под своей крышей наиболее одиозных и токсичных личностей, которых объединяет между собой ещё и то обстоятельство, что помимо активного участия в кремлёвской пропаганде, они все в той или иной степени находятся под покровительством Министерства Обороны РФ.

На наш взгляд, название "За правду" весьма банальное, избитое и заезженное.

Предлагаем куда более громкое и отражающее суть собравшихся: "Маргиналы РФ".

"Партия Маргиналы РФ! Ты безумный и опустившийся неудачник? Тогда тебе к нам!"

Роман Попков:

"Прикольно, у Прилепина в ядре актива его партии официально обозначен Сергей Фомченков ("Фомич"). Это чувак, который отвечал когда-то у Лимонова за связь с регионами (и к концу 2000-х полностью там завалил всю работу, в регионах у НБП были дымящиеся руины). Именно Фомченков когда-то давно был одним из инициатором моего исключения за "фракционизм" и прочую выдуманную им же изменническую деятельность. Лену Боровскую пытались за то же самое исключить, но не вышло. Меня, впрочем, исключили только потому, что Фомич тупо фальсифицировал голосование на конференции, в лучших традициях Центризбиркома.

Сидели там с Сережей Аксеновым на ушах у стареющего "папы" и выпиливали своих конкурентов, разоблачая антипартийные ЗАГОВОРЫ.

Но вот теперь борец с "антипартийными группами" Фомченков у Прилепина на подсосе. Старому дураку Лимонову привет. Горько и смешно".

Телеграм-канал "Постправда":

"Ополчение должно быть постоянно действующим, мы обязаны его создать. Долгое время власть плодила селигерскую поросль, неспособную к реальной политической деятельности. Наша задача — влиять на элиты", — заявил вчера на съезде партии "За правду" Захар Прилепин. Дорогой вечно пьяный политрук Прилепин, как бы селигерская поросль тебя не переехала на танке. Был хороший писатель — стал продажный шут, что спляшет любому за чеканную монету".

Александр Скобов:

"Прилепин с Охлобыстиным создали новую партию "За правду". Ценности новой партии Прилепин определяет как "левоконсервативные" и называет ее главной задачей борьбу с либерализмом. То есть это очередная (не помню, какая по счету) попытка "сомкнуть концы политико-идеологической подковы", то есть скрестить крайне левое и крайне правое на платформе отрицания ценностей либерализма. В таких гибридах почему-то сердцевина всегда оказывается крайне правой, а крайне левое — на бегемоте бантик. И все мы знаем, как такая идеология называется".

Вера Афанасьева:

"Проблем с регистрацией у новой партии, надо полагать, не будет, и пару процентов у Жириновского она сможет отнять — если клоуны будут выступать с тем же задором.

Не хватает только Хирурга — но наверняка подтянется".

Кирилл Шулика:

"Если Стивен Сигал будет баллотироваться в Думу от партии Прилепина, это замечательно. Так мы узнаем цену предложениям Путина, поправкам в Конституцию о том, чтобы всякие министры, депутаты, прокуроры и судьи не имели иноземного гражданства. В данном случае речь не только о гражданстве, но и о том, что персонаж не знает русского языка. Я бы лично настаивал на его участии в выборах".

Александр Морозов:

"Все пишут про Стивена Сигала, но ведь там не это важно, а то, что Бабаков за спиной Прилепина. Трудно себе представить, чтобы человек, который сейчас зампред международного комитета в СФ, а был вице-спикером Госдумы, просто из общего любопытства вписался публичным фронтменом в такой проект. Тем более, что он сохраняет статус спецпредставителя Путина по международным делам. Бабаков — человек странный, и он еще в 2005-2006 гг. пас по поручению высокого начальства остатки партии "Родина" (которая поскользнулась тогда на арбузных корках, как известно). И он пас газету "Завтра". То есть он человек, привычный ко всякому политическому бреду, к фрикам и психам. Но не настолько, чтобы без всякого осмысленного поручения сесть вместе с Охлобыстиным и Чичериной в этот "вокально-инструментальный ансамбль". И список этой партии ближе к выборам может выглядеть несколько более неожиданно, чем список тех фронтменов, которых показали на учредительном съезде".

Телеграм-канал "Депутатские будни":

"Партии у нас стали расти как грибы: вот и писатель Захар Прилепин объявил о создании своей партии "За правду". Собираются идти в Госдуму, добиваться признания Донбасса российской территорией. Ну, удачи. На съезд даже притащили Стивена Сигала, однако, насколько я понял, в выборах он участвовать не планирует, просто "лицом поторгует".

В общем, выбора у вас теперь предостаточно. А план Кремля потихонечку осуществляется. После выборов эти партии исчезнут так же быстро, как и появились, а голоса отдадут сами знаете кому".

Анна Федорова:

"Захар Прилепин сражается за женский электорат".

Алена Козлова:

"Мечтаю убрать за Захаром!" — кричал женский электорат. И тут Захар проснулся".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter