Вася Ложкин (Алексей Куделкин) на своей выставке "Восход нового солнца". Фото: reporter-nn.ru
  • 04-02-2020 (13:39)

В России решили создать очередную партию, художник Вася Ложкин будет выдвинут от нее в Думу

update: 04-02-2020 (14:28)

Партия "Зеленая альтернатива" подала документы на регистрацию в Министерство юстиции. Она намерена участвовать в парламентских выборах в 2021 году, а в сентябре на довыборы в Госдуму хочет выдвинуть художника Васю Ложкина (Алексея Куделина). Об этом "Коммерсанту" рассказал председатель партии Руслан Хвостов.

Вася Ложкин подтвердил переговоры: "Был разговор такой. Они за все хорошее против всего плохого. Ну почему бы и нет".

Учредительный съезд партии назначен на 10 марта. По словам Хвостова, сейчас идет работа по созданию отделений в регионах. "Зеленая альтернатива" готова начать работу в 31 регионе, для регистрации партии таких должно быть 43. С одноименным движением, которое в 2008 году возглавлял тогдашний замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, партия ничего общего не имеет, отметил ее представитель.

Алексей Куделин — популярный художник, рисующий котиков. В 2016 году его картину "Шестая часть суши" суд признал экстремистской, однако решение позднее отменили.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Руслан Хвостов — выходец из молодежного политико-экологического движения "Местные", созданного в 2005 году при поддержке бывшего губернатора Подмосковья Бориса Громова. В период с 2006 по 2010 год активисты провели серию крупных националистических и антимигрантских акций.

По словам источников "Коммерсанта", близких к администрации президента, "Зеленая альтернатива" согласовала свой проект в Кремле. По их мнению, речь идет не о чисто экологическом движении, а об "умеренной левой экологической партии европейского типа".

С начала 2020 года стало известно о планах по созданию еще пяти новых политических партий. Об этом объявили бывший депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков, владелец компании Faberlic Алексей Нечаев, бывший директор по продукту World of Tanks компании Wargaming.net Вячеслав Макаров и писатель Захар Прилепин.

В декабре "Ведомости" писали, что администрация президента хочет допустить к выборам в Госдуму 2021 года как можно больше малых партий, которые не смогут преодолеть барьер в 5% и попасть в парламент. Тогда при перераспределении их голосов "Единая Россия" получит больше мандатов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"