86 лет на семерых. Сегодня в Пензе судьи Центрального окружного военного суда вынесли приговор по делу "Сети". Самое суровое наказание – 18 лет строгого режима. Все свидетельства о применяемых к подсудимым пытках коллегия проигнорировала.

Приговор зачитал председательствующий Юрий Клубков. Его судейская карьера началась 20 лет назад с военного суда Кяхтинского гарнизона. Потом были Саратовский гарнизонный военный суд (8 лет) и Приволжский окружной военный суд (7 лет), который в октябре прошлого года перевоплотился в Центральный окружной военный суд.

Летом 2015-го года Юрий Клубков думал было претендовать на пост председателя Саратовского гарнизонного военного суда, но Высшая квалификационная коллегия судей так и не рассмотрела его кандидатуру – соискатель неожиданно отозвал своё заявление. 

Еще один громкий процесс под председательством Юрия Клубкова завершился весной 2017-го года. В деле так называемого "Чистопольского джамаата" защита заявляла об отсутствии доказательств, а подсудимые – о пытках. Все эти показания судья Клубков отмёл, а суровость своего приговора вместил в границы от 16 до 24 лет строгого режима. 

В августе 2019 года издание "Проект" подсчитало, что за время работы Клубков вынес 26 обвинительных уголовных приговоров и ни одного оправдательного. 

Но сотворённое сегодня с "Сетью" это, конечно, не просто очередная зарубка для безупречной личной статистики. После такого можно и давние мечты о кресле председателя суда воскрешать.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены