Виктор Филинков и Юлий Бояршинов в зале суда. Фото: Давид Френкель / Медиазона
  • 11-02-2020 (20:33)

Процесс по делу "Сети" в Петербурге возобновится 25 февраля

update: 11-02-2020 (21:48)

Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге 25 февраля возобновит рассмотрение дела в отношении двух фигурантов дела "Сети" (организация признана террористической и запрещена в России) Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова, сообщил 11 февраля "Новой газете" адвокат одного из обвиняемых Виталий Черкасов.

"Мы остановились на том, что гособвинитель закончила представлять доказательства и очередь перешла к нам. Мы считаем, что когда начали говорить о нестыковках в деле, ссылаясь на процессуальные документы, то суд решил, зачем "городить огород", и решил дождаться приговора в Пензе", — сказал защитник.

Планируется, что на предстоящем заседании суд ознакомит стороны с результатами фоноскопического исследования и с экспертизой файлов с текстами, которые были обнаружены на электронных носителях подсудимых.

Филинкова и Бояршинова обвиняют в участии в террористическом сообществе. Бояршинов находится в СИЗО с 21 января 2017 года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Его задержали по делу о хранении взрывчатых веществ (часть 1 статьи 222.1 УК РФ). Филинкова арестовали 25 января 2017 года.

10 февраля Приволжский окружной военный суд приговорил семерых фигурантов дела "Сети" к срокам от 6 до 18 лет колонии.

По версии ФСБ, участники подпольной организации собирались поднять мятеж во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу. В материалах дела говорится, что члены сообщества якобы намеревались совершить теракты "с целью создания общественного резонанса, раскачки народных масс для дестабилизации политического процесса".

Ячейки "Сети", по версии следствия, действовали в Пензе, Санкт-Петербурге, Москве и Беларуси.

Расследование якобы началось после того, как в октябре 2017 года с явкой с повинной в полицию пришел студент пензенского педагогического института Егор Зорин, которого незадолго до этого задерживали с наркотиками, писал "Коммерсант" со ссылкой на материалы дела.

Осужденные не признали свою вину и заявили, что "сознались" под пытками. Ни одно уголовное дело по заявлениям о пытках фигурантов дела не возбуждено.

Новая газета

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

Материалы сюжета