В нынешнем споре "алармистов" и "реалистов" последние делают упор на то, что в мире кремлевских "конкретных пацанов" высокие идеи не рулят. Даже если эти идеи замешаны на экзистенциальной ненависти к свободе. Нет, эти люди слишком прагматичны, чтобы руководствоваться какими бы то ни было идеями.

"Реалисты" не учитывают одного: ненавидящим свободу может казаться, что они руководствуются самыми что ни на есть прагматическими соображениями. На самом же деле, ненависть к свободе остается первичной.

Среди футурологических концепций, циркулирующих в современном мире, есть и концепция неотвратимо надвигающегося глобального "ресурсного кризиса", который сделает неизбежной новую глобальную войну за передел ресурсов. Войну, которая где бы и с чего бы ни началась, неизбежно "засосет" в себя и Россию. И вот подумайте, как должен отнестись "коллективный Путин" к этой концепции, когда ему "впаривают" ее его придворные звездочеты-астрологи? Не по движению звезд, а на вполне современном, как бы научном языке со статистическими выкладками, графиками и диаграммами рассказывают, что глобальный ресурсный кризис вот уже совсем грядет?

Да "коллективному Путину" это как бальзам на душу. Любой бандит, хотя бы подсознательно, всегда ищет оправдания своим преступлениям. Это не потому, что мы такие нехорошие, а потому, что мир так устроен. Потому, что ресурсный кризис уже совсем грядет. И мы не будем пассивно дожидаться, когда Россию просто куда-то "засосет". Мы будем действовать на опережение.

И не надо нам рассказывать, что мир изменился, сила уже не играет былой роли в экономическом соперничестве, а извечная борьба за территории потеряла значение. Это всё лапша на уши лохам. Вы нас просто "разводите". Но не на таких напали. Мы-то знаем, что ничего не изменилось. Потому что люди не изменились. Такие же, как и раньше. Злобные, жадные, завистливые. Хотят доминировать и унижать других. Вот только "квартирный вопрос" их еще немного испортил…

Эта теория чёрта очень нравится маленькому человечку, которым чёрт и так овладел давно и чуть более чем полностью. Он с невыразимой нежностью смотрит на образцы новейших вооружений, демонстрируемые ему под телекамеры его холуями. Он ласкает, гладит их своим взглядом. Он с ними общается. Кажется, что он им шепчет: "Моя прелесть… Мое сокровище…" Мальчику чертовски хочется пострелять.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены