Это будет один из тех редких постов, которые не совсем про науку, не совсем про мракобесие, а вроде бы про музыку. Но тут как получится.

Недавно у меня появилась любимая группа — IAMX. Лучшей их композицией я считаю The great shipwreck of life, что переводится как Величайшее кораблекрушение жизни.



Припев звучит так:

To the brave and the petrified
We all fall down
To the slave and the civilized
We all fall down
To the lovers we left behind
The bad days, the good nights
In the great shipwreck of life
We all fall down

Не знаю какой смысл вкладывал в слова автор песни, но представлю результат моей апофении. Кем бы мы ни были: смелыми или напуганными, свободными или рабами, цивилизованными или варварами, мы все тщетно пытаемся пережить кораблекрушение, которым является сама жизнь.

Нас всех объединяет то, что каждый из нас стремительно движется к гибели.

Почему-то эта наднациональная идея вызывает во мне некое иррациональное чувство человеколюбия. Я считаю, что смерть каждого человека — это трагедия. Поэтому мне так импонируют идеи борьбы со старением, генная инженерия, технологический прогресс. Как говорится, спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Мне кажется, что людям стоило бы объединить усилия, чтобы пережить это кораблекрушение, но слишком многие смирились с текущим положением вещей. Мы тонем, а они будто бы говорят: this is fine. Кто-то успокоил себя сказкой про жизнь после смерти. А кто-то решил взять от жизни все и стал пиратом. Иногда они даже отбирают весла у тех, кто пытается грести. Их тоже жалко, ведь и они пойдут ко дну, вместе со всем награбленным сокровищем, которое можно было бы пустить на план по спасению человечества. Впрочем, трагедия в том, что нет никакого плана.

Вторая моя любимая песня называется The Background Noise, что переводится как Фоновый шум. Песня описывает человека, у которого вроде бы все есть: дом, машина, семья, ощущение свободы.



I've got a big house
I've got fast car
I believe i am free
...

Но в его жизни есть загадочный фоновый шум, который не дает ему спать по ночам.

But something isn't sitting right
Something wakes me up at night
The background noise

Для меня этот шум и есть тонущее человечество. Те, которые отказываются от прививок и лечат рак гомеопатией или содой — они тонут быстрее. Но слышно не только их, ведь в итоге тонут все. И как бы хорошо или плохо мы сейчас не жили, что-то с этим надо делать.

Может показаться, что это грустные мысли, но если вернуться к первой композиции, можно заметить ее позитивный настрой. We can be the satellite guiding through the dark. Пока мы живы можно плыть и делать все, что от нас зависит. И битва с единственным настоящим врагом каждого человека — смертью — тоже многих объединит.

Александр Панчин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены