Айтишники, аниматоры, галеристы, психологи, театральные критики, учёные, учителя и др. Все больше профессиональных цехов заявляют о своём неприятии приговора по делу "Сети". 

Получается головоломка. С одном стороны, игнорить набирающий обороты протестный ропот Кремлю всё сложнее, и Песков, комментирующий самый болезненный аспект – пытки, увязает в теме все беспросветнее: "Это не проверялось со стороны администрации. Сама администрация и не может это проверять. Это не функция администрации президента". С другой стороны, обвинить родную ФСБ в жестоких пытках и фальсификациях Владимир Путин никогда не сможет. Это же не какие-то там оперативники МВД, подкинувшие кому-то там наркотики, тут речь о чести мундира, который висит в шкафу. 

Если бы с гражданским обществом можно было бы провести кулуарные переговоры, самый выгодный для Кремля размен формулировался бы так: апелляционная инстанция существенно смягчает приговоры осуждённым "сетевикам", а общество делает вид, что это и есть долгожданная победа. В качестве бонуса – запрет на дальнейшие пытки, тем более, что издержки от них становятся все обременительнее даже для Кремля. 

Впрочем, пока доминирующая реакция системы на протесты по "Сети" – это все-таки переждать (вдруг рассосётся). Продемонстрировать ошибочность этой тактики сможет только общество. Если сможет.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены