В российском телевизоре, наконец, случился плюрализм и конкуренция. Правда, это был не плюрализм мнений и конкуренция идей, а плюрализм тем и их конкуренция в эфире. За место в новостях и ток-шоу бились коронавирус, Украина и то, что принято называть "президентскими поправками в Конституцию". Внутри каждой темы никакого плюрализма не возникало. Вот примерное содержание установок, полученных СМИ на еженедельных инструктажах в администрации президента, по каждой из трех главных тем последних дней.

Поправки в Конституцию неизбежно сделают Россию мировым лидером в экономике, науке и культуре, окончательно превратят ее в мировую альтернативу исчезающему со сцены Западу. В этом их всемирно-историческая роль. Помимо того, что рекордсменка мира по прыжкам с шестом Елена Исинбаева благодаря тому, что Путин включил ее в рабочую группу, смогла прочитать Конституцию РФ. Что свидетельствует о высоком просветительском потенциале путинских поправок.

Эпидемия коронавируса охватила планету, и только Россия успешно отбивается. Благодаря мудрости Путина и решительным действием нового премьера Мишустина, который запретил китайцам въезд в Россию, а также бдительности Роспотребнадзора, организовавшего облавы на китайцев в российских городах, в каковые облавы почему-то попадаются все больше узбеки, киргизы и казахи с якутами.

В отношении Украины, вполне возможно, никакой методички вообще не было, поскольку все, кто хоть как-то связан с российским телевизором, за шесть лет выучили чеканные строки первой методички, составленной шесть лет назад: "Украинские нацисты опять напали на мирные города и села Донбасса, и получили достойный отпор от местных шахтеров и трактористов".

Организаторов и ведущих телешоу совершенно не смущает, что на видео, которые они сами показывают, снаряды летят с территории, контролируемой террористами "ЛДНР" в сторону ВСУ. Как не смущает, что на заседании Совета Безопасности ООН, собравшемся для обсуждения ситуации в Украине, все участники обсуждения признали, что Россия 18 февраля 2020 года в очередной раз осуществила провокацию, приведшую к обострению войны. Россия в лице своего представителя в ООН Небензи оказалась в изоляции.

Постпред Германии в ООН Кристоф Хойсген опроверг заявление России о том, что якобы Украина нарушает Минские соглашения. Он напомнил, что Москва с самого начала нарушала и продолжает нарушать их первое положение — о прекращении огня. Хойсген возложил на РФ ответственность за атаку боевиков у Золотого 18 февраля и другие нарушения, включая 200 тыс. российских паспортов, выданных жителям Донбасса.

Карен Пирс, постпред Великобритании, прямо назвала "ложью, завернутой в сказочную выдумку", обвинения в адрес Украины, прозвучавшие в речи российского представителя Василия Небензи. "Единственной целью России в Украине является подрыв суверенитета и территориальной целостности этого государства. Они хотят, чтобы Москва, а не сами украинцы, определяли будущее Украины", — заявила Пирс. Она также напомнила, что РФ первой развязала войну, нарушает достигнутые соглашения и разжигает конфликт. "Вместо того, чтобы взять под контроль своих прихвостней на неподконтрольных правительству территориях восточной Украины, Россия оснастила их оружием и личным составом", - отметила Карен Пирс.

Заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица сообщил, что с 1 января 2020 на Донбассе погибли 13 украинских военных, еще 60 получили ранения. "Можно ли назвать это замороженным конфликтом? Или вялотекущим конфликтом? Идет война. Единственная война в Европе, — заявил Кислица. — Полномасштабная война, которую ведут российская армия и ее наемники; ведут с помощью оружия и боеприпасов, которыми их снабжает РФ". По этому поводу в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым" возбудился "политолог" Владимир Корнилов, который радостно закричал: "Обратите внимание, вот прямо сейчас официальный представитель Украины Кислица объявил войну России!". И потом еще долго кричал и требовал от правительства Украины объявить мобилизацию и ввести военное положение.

Прямой диалог с т.н. "местными властями" временно оккупированного Донбасса невозможен, заметил Кислица, поскольку они не представляют местное население. Он также напомнил, что Владимир Пашков, "назначенный" в феврале т.н. главой самопровозглашенной "ДНР" — гражданин России, в прошлом занимавший пост вице-губернатора Иркутской области.

Оккупированная часть Донбасса представляет для Кремля все большую головную боль. Полностью сделать эти два террористических анклава частью России невозможно, или, как минимум, несвоевременно. Доверить местным бандитам полностью самостоятельно распоряжаться финансовой и военной помощью, поступающей из России, еще более абсурдно. Поэтому Кремль использует старый советский метод управления периферийными национальными колониями: назначение второго лица в республике из числа "представителей Центра". К узбеку, киргизу или эстонцу, назначенными из числа национальных кадров, "прикрепляли" русского в качестве второго секретаря. Сегодня именно такую кадровую политику Кремль использует в управлении "ЛДНР".

Цель российской провокации 18 февраля 2020 года становится очевидной, если посмотреть на ситуацию глазами Путина. Есть ясная траектория движения: пункт первый, "общероссийское голосование" 22 апреля; пункт второй – праздник победобесия 9 мая; пункт третий – встреча лидеров стран-членов Совета безопасности ООН летом 2020 года.

После пункта первого Путин окончательно оформляется и закрепляется юридически в качестве самодержца, единоличного и вечного правителя страны.

После второго он становится моральным лидером планеты, хранителем единственно верной версии мировой истории, лично разгромившим фашизм.

Пункт третий, по замыслу Путина, - это "новая Ялта", в ходе которой он планирует поделить мир на пятерых. Здесь Путин примеряет для себя роль Сталина, который 75 лет назад стал главным бенефициаром Ялтинских соглашений.

В этой траектории нет места для унылых посиделок Путина в компании с Зеленским, Меркель и Макроном. Второй раунд переговоров нормандской четверки будет для Путина явным "понижением градуса" в том процессе все большего опьянения, запланированном на 2020 год триумфальным шествием к вершинам мировой власти.

Выступая на заседании Совбеза ООН представляющий Украину Сергей Кислица процитировал строки стихотворения Евтушенко: "Хотят ли русские войны?". Полагаю, что сегодня данная постановка вопроса абсолютно не релевантна. Просто потому, что к реальной политике Российской Федерации не имеет ни малейшего отношения, чего хотят русские, а также граждане РФ иных национальностей, большинство из которых войны, конечно, не хотят. Война нужна Путину и вот это имеет решающее значение. Поэтому, пока Путин в Кремле, в Украине будет война…
 

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены