Александр Габышев. Фото: Эхо Москвы
  • 23-02-2020 (15:54)

В Якутске на 10 суток арестовали блогера, освещавшего пеший поход шамана Габышева

update: 23-02-2020 (15:54)

В Якутске суд на 10 суток арестовал блогера Сергея Попова (Тихого) из отряда шамана Александра Габышева по обвинению в неповиновению полиции, передает "Новая газета" со ссылкой на координатора "Правозащиты Открытки" Алексея Прянишникова.

По его словам, суд отказался рассматривать показания свидетелей защиты и видео, снятое в момент вторжения в жилье и задержания блогера. Суд встал на сторону полицейских, которые заявили, что Тихий не подчинялся их законным требованиям.

Тихого задержали 21 февраля в Якутске.Сотрудники полиции ворвались в дом к жене блогера Виктории Постниковой из-за анонимного звонка о плохом обращении с детьми в семье. После того как это не подтвердилось, Попова отвезли в отделение для составления протокола о неповиновении полиции во время задержания.

Суд уже рассматривал протокол на Тихого накануне, однако из-за формальных ошибок вернул его полицейским. При этом блогера тогда не отпустили, а оставили еще на ночь в отделении.

По теме
НОВОСТИ

Свой первый поход на Москву, чтобы "изгнать Путина", шаман Александр Габышев начал в марте 2019 года. В сентябре его задержали и отправили в психиатрическую больницу, однако вскоре отпустили. Вторую попытку дойти до Москвы Габышев предпринял 8 декабря, однако уже через два дня его снова задержали.

13 января шаман объявил, что в марте начинает новый поход. Он призвал "членов отряда и добровольцев со всей России, со всего мира" приезжать в Якутск, чтобы присоединиться к нему.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции