Свидетелями события являются единицы, сотни, тысячи, миллионы людей. Остальные несколько миллиардов узнают о событии через каналы коммуникации. Если вбросить в эти каналы свою интерпретацию событий и одновременно дискредитировать независимые источники информации, можно совершать преступления у всех на виду и при этом уходить от ответственности.

Современные информационные автократии научились создавать символьное пространство, с помощью которого можно делить людей на "своих" и "чужих". О чем разговаривать с человеком, который отрицает, что георгиевская лента была символом Великой Победы!? Как верить западным СМИ, если они продвигают чуждые нам символы либерализма!?

Информационные автократии любят переписывать историю. В прошлом всегда есть множество разных событий на любой вкус. Достаточно какие-то из них усилить, а другие замолчать, чтобы создать требуемую картину мира. Если события не было, его можно придумать и прицепить на него "свой" символ. Если событие невозможно замолчать, его можно привязать к "чуждой" символике.

При переписывании настоящего информационные автократии представляют источники объективной информационные автократии чем-то грязным и недостойным. В Украине "фашисты", США распространяют короновирус, в Европе геи, Запад скоро развалится. Эти нарративы усиливаются на нескольких языках с помощью подконтрольных СМИ и полчищ троллей.

Когда информационные автократии переписывают будущее, они приписывают собственные планы своим противникам. Это позволяет заранее легитимизировать любые преступления. Если бы мы не ввели войска в Афганистан, в подбрюшье СССР появились бы ракеты НАТО! Если бы мы не захватили Крым, там были бы базы НАТО! Если бы не мы, то какие-нибудь "фашисты"...

Информационные автократии создают фиктивную картину мира, которая ярче и зрелищнее реальности. Обычный человек не способен противостоять такому напору. Он может съездить в Европу и утверждать, что там сплошные геи. В Украине он наверняка обнаружит "фашистов". А в собственной стране он видит коррупционеров, но обвиняет во всем "либерастов" и "лихие 90-е".

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены