По коронавирусу COVID-19.
В Китае ситуация стабилизируются. Беспрецедентные меры, принятые правительством Китая, позволили стабилизировать рост числа заболевших на фоне резкого роста числа выздоровевших. Однако эти меры имели свою цену в виде затягивания китайских "новогодних каникул", из-за которых 220 млн работников пока не вернулись на свои рабочие места. Главные проблемы Китая сейчас не столько в остановке производств, сколько в логистике: нехватке портовых работников и водителей грузовиков. Каждый работник, возвращающийся с "новогодних каникул", должен пройти 14-дневный карантин. Порты Китая забиты контейнерами, начинают возникать и проблемы с доставкой продовольствия населению.

Однако на фоне китайских успехов начались проблемы "где не ждали".

В Южной Корее 893 заболевших - и их число растет. Но есть надежда, что Южная Корея сможет организовать "китайские" санитарные меры и остановить распространение вируса.

Хуже ситуация с Италией, где уже 229 заболевших, но итальянцы не могут найти источник (или источники!!!) вируса. Австрия уже закрыла железнодорожное сообщение с Италией.

Еще хуже ситуация в Иране, где хоть официально и 61 заболевший, но обнаружены зараженные прилетевшие из Ирана в другие страны (Саудовская Аравия, Канада и др.) и местные власти осторожно начинают говорить,что вирус похоже начал распространяться по иранской глубинке, а они не могут оценить масштаб. Пока соседи Ирана включая Ирак начинают закрывать границы.

ВОЗ опасается попадания коронавируса в Африку, где при местном развитии медицины о факте заражения могут узнать только после того, как число смертей пойдет на сотни, а зараженных на десятки тысяч, что с учетом доступности авиасообщения сможет разнести вирус по всему миру.

Лично я опасаюсь попадания коронавируса в Россию, где местные власти "оптимизировали" медицину до потери функциональности, при этом сами власти находятся в ситуации "управленческого коллапса" и тотальной лжи обществу и самим себе.

Становятся понятны последствия коронавируса для мировой экономики. Уже точно понятно, что первый квартал станет провальным во всем мире из-за остановки производства товаров и комплектующих в Китае вызванного внутрикитайским карантином. Пострадают авиакомпании и туристические отрасли, в том числе и отрасли производства товаров для туристов.

Последует спад мировой торговли, вызванный внутренним карантином в Китае, но ситуация может усугубиться, если вирус начнет распространятся в других странах и Китай введет внешний карантин, закрыв свои границы.

Не забываем, что мы находимся с ситуации "пузырей" на фондовых рынках (особенно в технологическом секторе FAANG + Tesla) надутых денежным смягчением ЦБ развитых стран, а так же рекордного глобального корпоративного и суверенного долга. Нарастание убытков транспортных и производственных компаний одновременно с коллапсом мировой торговли вполне может запустить полномасштабный мировой кризис.

Будет страшно и интересно. Будьте здоровы и берегите себя.

*  *  *

И о готовности РФ к эпидемии коронавируса.

Путинские успехи в "оптимизации" медицины. В случае начала эпидемии больных банально будет некуда класть - не хватит больничных коек, которых всегда должен быть запас на случай эпидемий. Но Путину с политикой экономии бюджетных средств на гражданах ради получения бюджетных контрактов его друзьями и разворовыванием денег его коррупционерами "лишние" больничные койки не нужны. Как впрочем ему не нужны и мешают жить сами россияне со своими гражданскими правами и социальными расходами. Путину нужны только налоги и штрафы с граждан, а они сами могут хоть сдохнуть!

Дмитрий Милин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены