красноярск
  • 25-02-2020 (09:47)

Жаловавшихся Дудю на "черное небо" красноярцев вызывают в полицию

update: 25-02-2020 (11:32)

Участников пикета и прогулки против "черного неба" в Красноярске стали вызывать в полицию. Во время пикета жители обратились за помощью к блогеру Юрию Дудю.

В полицию был вызван житель Красноярска Николай Маркелов, стоявший в одиночном пикете с плакатом "Юрий Дудь, спаси Красноярск от черного неба. SOS".

"Я позвонил по указанному номеру, со мной говорил молодой человек. Я спросил, по какому поводу меня вообще вызывают. Мне сказали: "Организация митинга". Я спросил, какого митинга. Я не был ни на каком митинге, у меня был одиночный пикет. Меня об этом никто не просил, плакат я изготовил сам, никаких политических лозунгов не выкрикивал, не нарушал закон. Мне показалось, что он (сотрудник полиции) понял, что меня просто пытаются пришить", — рассказал пикетчик.

Маркелов предположил, что формальным поводом для вызова в полицию могло быть общее фото с другими людьми в респираторах, из-за которого можно было предположить, что активист не стоял в одиночном пикете, а был участником митинга.

По теме
НОВОСТИ

В этот же день в центре Красноярска была прогулка, которую организовал экс-депутат Владимир Владимиров. Сам он писал в своем Instagram, что решил "просто погулять по Мира вдоль краевой администрации без лозунгов, плакатов и речей и подышать чистым воздухом через строительный респиратор".

Владимирова также вызывали в полицию. "Целый час под камеру и протокол объяснялся в отделе полиции по всем заявлениям и акциям", — написал он в своих социальных сетях.

Полиция приходила домой и к журналисту Дмитрию Полушину, который снимал репортажи об этих акциях для своего YouTube-канала, но его не было дома. В соцсетях он рассказал, что по телефону полицейские интересовались, зачем он снимал "шествие против "черного неба" и обращение к Дудю".

Проспект мира

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter