Беглые депутаты. Карикатура: С. Елкин, facebook.com/sergey.elkin1, svoboda.org
  • 25-02-2020 (15:22)

Кремль начинает готовить депутатов для россиян

update: 25-02-2020 (15:37)

Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко 25 февраля объявил о старте нового проекта "Лидеры России. Политика", направленного на подготовку лидеров в сфере законодательной и представительной власти в РФ, сообщило РИА "Новости".

На сайте ПолитическиеЛидеры.РФ обозначено, что проект

рассчитан на тех, кто хочет участвовать в выборах в Госдуму в 2021 году и в выборах в заксобрания.

Прием заявок стартует с 25 февраля. Возраст участников — от 21 года до 55 лет. С 25 февраля по 16 марта будет проходить регистрация участников, в марте — апреле — дистанционный этап, в апреле — мае — полуфиналы. Финал конкурса состоится в мае 2020 года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По итогам финала конкурса будет отобрано 70–80 человек.

Для них будет организовано обучение в Высшей школе госуправления РАНХиГС. Сейчас в ВШГУ обучаются люди, которые в том числе претендуют на посты губернаторов. Теперь будет создано направление для подготовки депутатов. У этого потока будет 12 наставников, среди них депутаты Госдумы Валерий Гартунг, Ирина Яровая, Андрей Макаров, Михаил Дегтярев, Павел Крашенинников, Олег Смолин, Александр Хинштейн, зампредседателя Госдумы Петр Толстой, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков и вице-спикер Алексей Гордеев, сенаторы Андрей Клишас и Анатолий Артамонов.

Каждому потенциальному депутату назначат персонального наставника из числа общественно-политических деятелей страны.

Реализовывать проект будут на базе автономной некоммерческой организации "Россия — страна возможностей", созданной в 2018 году по инициативе Владимира Путина, он же возглавляет ее наблюдательный совет. По данным Znak.com, за год существования организация заключила соглашения на получение субсидий на сумму 2,96 млрд рублей, получила два крупных госконтракта на 544 млн рублей, а также стала собственником дома отдыха "Сенеж" в Подмосковье с территорией 51,6 га.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией