Протестный митинг в Архангельске 8 апреля 2019 год. Фото: Карина Заболотная / Радио Свобода
  • 25-02-2020 (22:06)

Генпрокуратура впервые оспорила в Верховном суде штраф за неуважение к власти

update: 26-02-2020 (10:56)

Бывший замгенпрокурора Леонид Коржинек опротестовал в Верховном суде России штраф для жительницы Котласа Светланы Бакшеевой, которую в 2019 году наказали за несколько комментариев про губернатора Архангельской области в контексте его высказываний про "шелупонь". По словам руководителя правозащитной группы "Агора" Павла Чикова, это первый подобный случай в России.

В июле 2019 года на Светлану Бакшееву завели административное дело из-за того, что она оставила комментарий под видео во "ВКонтакте", на котором губернатор Архангельской области Игорь Орлов назвал протестующих против строительства свалки в Шиесе "шелупонью". Женщину оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Бакшеева стала первым человеком, кого дважды оштрафовали за неуважение к власти. В июне 2019 года ее обязали выплатить 30 тысяч рублей за то, что в паблике "Подслушано в Котласе" она оставила комментарии, "содержащие негативную оценку личности губернатора Орлова И.А.".

Коржинек не увидел в деле состава правонарушения, поскольку "проявление неуважения к федеральным, региональным, местным органам, их подразделениям и должностным лицам и депутатам объектом оскорбления власти не является". Верховный суд истребовал материалы дела для проверки.

НОВОСТИ

Президент Владимир Путин подписал закон о неуважении к власти в конце марта. Первый штраф получил житель Новгородской области, который написал во "ВКонтакте": "Путин — сказочный *******". Его оштрафовали на 30 тысяч рублей.

В июле в МВД объясняли, что действие документа распространяется только на госсимволы, президента, Госдуму, Совет Федерации, правительство и суды.

По подсчетам "Агоры" от сентября 2019 года, Архангельская область — лидер по количеству дел, к ответственности чаще привлекают жителей небольших населенных пунктов за высказывания о Владимире Путине.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве