В Петербурге во время матча "Зенит" — "Краснодар" произошли столкновения болельщиков с ОМОНом. Скриншот видео
  • 27-02-2020 (15:25)

Дело против воронежского блогера закрыли: росгвардейцев он не обидел

update: 27-02-2020 (16:02)

Прокуратура Рамонского района Воронежской области закрыла административное дело в отношении видеоблогера Павла Сычева по статье "Возбуждение ненависти либо вражды", сообщил 27 февраля в соцсетях Павел Чиков из международной правозащитной группы "Агора".

Поводом для возбуждения дела был видеоролик блогера, в котором он критиковал применение сотрудниками Росгвардии насилия к участникам протестных акций в Москве и призывал деанонимизировать правоохранителей.

Сычев отмечал, что на росгвардейцах, избивавших протестующих, не было опознавательных знаков, поэтому привлечь их к ответственности за превышение полномочий не представляется возможным.

Ролик не понравился руководству Росгвардии, оно обратилось к правоохранителям с жалобой на Павла. Лингвистическая экспертиза, которую заказала Росгвардия, усмотрела в словах Сычева "возбуждение ненависти и вражды, унижение чести и достоинства сотрудников ведомства, а также высказывания публичного характера, направленные на негативную оценку социальную группу сотрудников правоохранительных органов".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат "Агоры" Сергей Локтев ходатайствовал о проведении новой лингвистической экспертизы,

которая показала, что сотрудники Росгвардии не являются социальной группой, а в ролике "отсутствуют лингвистические и психологические признаки унижения,

возбуждения вражды". По результатам этой экспертизы прокуратура прекратила административное дело против блогера.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль