Пыточная для Конституции. Карикатура С.Елкина: svoboda.org
  • 03-03-2020 (11:50)

Химерические поправки

Блогосфера о внесении Владимиром Путиным поправок к Конституции

update: 03-03-2020 (14:54)

Владимир Путин внес в Госдуму поправки к российской Конституции на 24 листах. Предложено добавить упоминание о Боге. В то же время говорится о защите исторической памяти и о фактическом правопреемстве от богоборческого СССР. В одной из поправок заявлено, что брак — только союз мужчины и женщины. Очередной свод поправок вызвал недоумение комментаторов — в чем необходимость такого рода деклараций?

Даниил Константинов:

"Прочитал о предложенных президентских поправках в Конституцию. Какой-то дикий советско-клерикальный микс. Здесь и Бог, и Советский союз, и Российская Федерация в веках (о чем они?!), и культ Победы, и преемственность всего со всем. А также дети, единство и прочее.

А если серьёзно, то сам текст этих поправок оставляет сильнейшее ощущение искусственности. Знаете, это как будто человек, которого неправильно собрали: рот вместо глаз, ноги вместо рук, а уши на попу наклеены. Дефективный человечек. Этакий конституционный Франкенштейн, только ещё уродливее. Даже ельцинская Конституция при всем моем сложном к ней отношении и том, как я отношусь к её создателям, смотрится цельнее, логичнее. Обычная такая буржуазно-демократическая Конституция, заточенная сильно под президента.

По теме
НОВОСТИ

Здесь же — винегрет идей, эпох и образов. Соединение несоединимого. Мертворожденное дитя.

Вымученная какая-то Конституция. Вымученная и выморочная.

Таким же будет и государство, оформленное этим документом. Иначе быть не может".

Александр Морозов:

"За предложенными поправками встает "образ автора". Это — 65-70-летняя женщина, в прошлом учительница начальных классов, в дальнейшем депутат Госдумы от КПРФ. Женщина воспитанная, патетичная. Но страшно напуганная. В частности, она прославилась внезапным заявлением во время Олимпиады: "Девочки, не гуляйте с приезжими иностранцами!". В целом она настроена панически, потому что ежедневно "хотят отнять все": предков, брак, детей, территорию страны, русский язык, бога, победу, героизм, науку, культуру — вообще все. Все это — нуждается в защите и это нужно "куда-то записать", потому что иначе никто не будет этого защищать и мы все будем совершенно беззащитны. То есть мы окажемся просто голыми, как вот эти "девочки перед иностранцами во время олимпиады". Вот как это панически страшно, стыдно и невыносимо!"

Егор Седов:

"Что мне напомнили озвученные поправки в Конституцию?
А вот что: рассказ Брэдбери "Будет ласковый дождь".
"Умный дом" работает, завтрак готовится, подается и убирается, уборка производится, все механизмы — отлажены... до поры, конечно, и пора эта придет очень скоро.
Только одной маленькой детали не хватает — хозяев. Сути нет, прочее — есть.
Вот и тут. Принимаются поправки. Совершенно ни о чем. Что с ними, что без них. Зачем они Бога упомянули? Зачем на историю сослались? В чем смысл? А что было бы, если бы они всего этого не внесли? С Госсоветом и т.д. — понятно. Тут — совершенно неясно, а зачем?
И чувствуется, что некий план был. Наверняка жутко неприятный план — но был. А сейчас — нет. Нет сути. Не осталось. А поправки — есть. И прокручиваются, прокручиваются..."

Александр Вольфкович:

"Гороскоп предлагаю туда внести! Права и обязанность Львов, Тельцов, Стрельцов, Скорпионов и Козерогов. Такой же смысл будет".

Иван Курилла:

"Новые поправки — еще больше о прошлом. Будущего, принципов, "стремления к счастью" там нет.

Зато есть "Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в бога, а также преемственность развития российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство" ("историей, ... память предков, ... преемственность, ... исторически сложившееся"). Есть Россия как "правопреемница СССР". Есть обязанность государства "защищать историческую правду". Есть запрет на "умаление подвига народа" (в конституции обычно прописывают запреты для государства, а не для граждан).

Ну и, конечно, про предков, "передавших нам идеалы и веру в бога", сильно. А если кому предки передали атеизм? Или вот передали веру в светское государство, зафиксированное в конституции?"

Евгений Ермолин:

"Каким образом РФ СОХРАНЯЕТ ПАМЯТЬ. Предположим, народ РФ может ее сохранять, но не сама же РФ (не столько метонимия, сколько опять-таки метафора в данном контексте).
Память принадлежала предкам, как можно ее сохранять (не метафорически), а не свою О ПРЕДКАХ (предположим). Каким образом (и что за) предки передали идеалы и какие именно, идеалы у всех свои, у буддистов, например, отсутствие желаний, а у коммунистов — все отнять и поделить. А также как передать веру, она не вещь, можно разве лишь явить пример веры, а там уж как получится.
Далее: сохраняя преемственность или передавших преемственность? Если первое, см. выше. Если второе, то это наглая ложь, предельно далекая от исторических реалий".

Игорь Эйдман:

"Путин хочет застолбить себе место в истории России, чтобы в ней наряду с ленинской, сталинской, брежневской, ельцинской, была и путинская конституция. И надо сказать, пока ему это удается. Путинская конституция действительно войдет в историю как апофеоз глупости и лицемерия. Вот например очередной перл, внесенный лично президентом: "Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность развития российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство".

Характерно, что внесена эта поправка бывшим членом КПСС, много лет проклинавшим религию на пратсобраниях и зачетах по "научному коммунизму", сотрудником КГБ, обязанным активно преследовать верующих; ни чуть не раскаявшимся, а, наоборот, гордящимся своим чекистско-комсомольско-коммунистическим прошлым. Люди с подобными биографиями и будут принимать эти поправки в Думе. О какой истории они говорят? О многих тысячах священнослужителей всех конфессий, уничтоженных их любимым государством? О тотальном осквернении культовых зданий толпами полных антирелигиозного энтузиазма соотечественников?

Что им могли передать предки? Память о том, как превращать церкви в общественные туалеты и коровники? Веру в святость армейского сапога? Идеалы кнута и казармы? Преемственность рабства, бесправия и террора?"

Константин Фрумкин:

"Нынешние поправки к Конституции— это поправки "стыдливой реакции". Требования право-консервативных сил удовлетворены, но не напрямую, а походя, побочно. Бог упомянут, но в связи с территориальной целостностью. Гетеросексуальная сущность брака упомянута, но в связи с вопросами, находящимися в ведении Российской Федерации. Особый статус русского народа упомянут, но в связи с государственным языком. Ну и конечно, гармонично согласуются нормы о воспитании детей "в уважении к старшим" и норма об обязанности совершеннолетних детей заботиться о родителях — наше доморощенное Конфуцианство".

Телеграм-канал "Протопроедр":

"Вчера Володин сначала просто солгал, когда сказал прессе, что в Конституции будет говориться "о русском народе как государствообразующем".

В президентских поправках этого нет.

А потом Володин сообщил, что "любое выступление с очернением подвига наших граждан будет признаваться антиконституционным" .

Вячеслав Викторович не понимает, чем занимается Конституционный суд и что может признаваться антиконституционным? Или спикер Государственной думы РФ считает, что полиция может задержать человека за "антиконституционное выступление"? Или что суд может привлечь гражданина за антиконституционные действия?

Это хаотизация или деквалификация?"

Антон Громов:

"Все эти "поправки" напоминают иллюстрацию к популярному сейчас в Рунете мему под названием "Беды с башкой".

Полный весенний комплект православного советского имперца: тут тебе и сталинский тост за русский народ, и Бог с СССР-ом в одной упряжке, и борьба за "Священный Суверенитет" в стиле депутата Фёдорова, и победобесие, и отстаивание разного рода духовных скреп, подвергающихся "тлетворному влиянию Запада". Не хватает только вписать положение о недопустимости распространения сезонного гриппа, чего уж мелочиться!

Впрочем, ничего нового. Мешаниной из слов, пустых обещаний и пропагандистских лозунгов прикрывают окончательную узурпацию власти этой элитой".

"Как же это наши предки ухитрились нам передать веру в Бога сквозь эпоху государственного безбожия?" — пишет Александр Фельдман.

Кирилл Шулика:

"Все я понял, что мне напоминает новая Конституция, которую, естественно, примут...

Она мне напоминает выезд Шойгу на военный парад, когда машина с Сергеем Кужугетовичем проезжает через Спасские ворота с рубиновой звездой на шпиле и пассажир неистово крестится, потому что под звездой там теперь икона".

Дмитрий Левчик:

"Плюрализм в одной голове у нашего гаранта Конституции зашкаливает. Одновременно предложил в Конституцию и поправку о Боге, и поправку о преемственности от атеистического СССР!"

Егор Ершов:

"Последние путинские поправки в конституцию хотелось бы прочесть полностью по крайней мере в значимых с точки зрения идеологии местах. Просто если Бог и Совок и впрямь упомянуты аж в одной статье — это какая-то совсем уж прохановщина, но хочется понять, так ли это. В любом случае понятно, что тема "соблюдайте вашу конституцию" будет откровенно закрыта и все же интересны глубины падения".

Телеграм-канал "Методичка":

"Пакет поправок, впервые озвученный президентом в январе, благодаря усилиям слишком усердных помощников, из достаточно изящной и ожидаемой легализации сложившегося status quo незаметно превратился в электоральную бомбу с немалым протестным потенциалом.

Дело "письма из Простоквашино" живет и побеждает. В новый пакет поправок вписали бога, предков, СССР, гетеросексуальный брак и ещё 24 страницы менее хайповых, но, судя по всему, таких же глубоко продуманных решений. А ведь президент не раз и не два подчеркивал — главу 1 и 2 не трогаем, всё в рамках процедуры поправок, прописанных в действующем основном законе. Но вместе с водой выплеснули и младенца 1993 года рождения. Теперь выхода нет: или 22 апреля будут приняты поправки, противоречащие конституции, или 150-летие Ильича вновь станет красным днем календаря, но совсем уже по другому поводу".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Это поправки зажатых, испуганных людей, боящихся свободы, ошпаренных новым веком, не умеющих в нем жить.

Отсюда смешное желание залезть в ракушку, записать на бумажку свои плесневелые мечты, от которых веет советчиной, национализмом, реваншизмом и церковным стяжательством.

Нет в них только силы.

И это итог 20 лет — засунуть страну в убогий, жалкий, лицемерный отстойник.

"Возрождение России" закончилось вырождением верхушки".

Alexander Bumb:

"Путинская "конституция" будет защищать "историческую правду".
А законы природы кто будет защищать от инакомыслящих? Вдруг кто-то покусится на закон Архимеда?"

Андрей Мальгин:

"Среди спущенных Путиным поправок к Конституции выделяется одна. И как только они примут эту поправку — о запрете очернять выдающуюся роль большевичков в разгроме фашизма и о запрете фальсификации уже сфальсифицированной героической истории советской империи, это будет уже не Конституция. Это будет названная конституцией инструкция по засиранию мозгов населению. Работу нормального историка, исследователя второй мировой войны, в любой момент можно будет объявить антиконституционной и преступной, если он, упаси бог, установит факты отнюдь не героических деяний Красной Армии. Профессия историка вообще потеряет смысл, конституция разрешит историкам только восторгаться героическим прошлым. Тем более там еще поправочка о правопреемстве между Российской Федерацией и СССР имеется".

Сергей Беседин:

"Дзержинский родил Менжинского, Менжинский родил Ягоду, Ягода родил Ежова, Ежов родил Берию, Берия родил Абакумова, Абакумов родил Шелепина, Шелепин родил Семичастного, Семичастный родил Андропова, Андропов родил Чебрикова, Чебриков родил Крючкова, Крючков родил Путина. Итого всех было двенадцать родов.

(Из проекта поправок в новую Конституцию, глава 3, стих 5)".

Раис Габдуллин:

"Поправки — это глум или стёб?"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter