Нет - значит, нет

В связи со вчерашней "поправкой Терешковой" появилась в соцсетях некая тенденция... Она и прежде была. Звучит примерно так: "Если бы такой-то [несомненный герой] был бы сейчас жив, дожил бы до дня сегодняшнего, то он сделал бы точно то же, что и..."

Например: "а вот если бы Высоцкий дожил до наших дней, он стал бы доверенным лицом Сами-Знаете-Кого..."
Или вот сейчас: "а вот если бы Гагарин дожил до наших дней, то была бы поправка Гагарина - Терешковой..."

И, хотя я и отдал дань альтернативно-исторической фантастике, мне такие разговоры сильно не по душе.

Почему?

Я бы мог очень многое сказать с точки зрения религии (хотя Гагарин и был атеистом). Но если очень кратко и очень по-светски, то: НЕТ - ЗНАЧИТ, НЕТ.
Если кто-то не дожил до "испортил свою биографию" - значит, так оно и должно было быть, значит, его отвела Судьба. А того, о чем вы пишете, случиться ни при каких обстоятельствах не могло.

Что я вижу вчера и сегодня? Полный набор частушек о фигурантке. Какого качества и о чем эти частушки - понятно. Скажем мягко - не о подвигах и героизме. Понятно, что сегодня появляются на свет вариации на тему - ко дню сегодняшнему:

Валентине Терешковой
за прогиб эпический
Путин тоже подарил...
что-нибудь хорошее! (с)

Но сами-то оригиналы создавались тогда же, в середине 60-х. Почти шестьдесят лет все это хранилось в глубиннонародной памяти, чтобы выплеснуться сегодня!

А про Гагарина что-то похожее кто-то помнит? Да близко рядом нет! А о том, что есть, нужно будет сказать отдельно.

Можно ведь распорядиться свалившейся на голову славой по-разному. Можно бесконечно заседать, став лицом "совеЦЦкой обЧественности". А можно поступить как-то иначе.

Гагарин тоже отдал дань заседаниям (и среди прочего - XXII, второму антисталинистскому съезду КПСС). Объездил весь мир. Стал человеческим лицом того, что позже Рейган назовет "империей зла". Без "звездной болезни" не обошлось - все люди, и тут всё понятно.

А что потом?
А потом был подвиг - куда менее известный, но не менее значимый. Полное преодоление "звездной болезни".
Он рвался к полетам, рвался в космос. Он освоил новую технику - "Союз", он был дублером Комарова в том роковом полете в 67-м.

И после гибели появились легенды.
Сразу скажу, что правды в них - ноль, это даже не конспирология, а фольклор в чистейшем виде. Главное тут - желание рассказывать именно такое.

Легенд много, но сводились они к одному: "Он был неудобным. Слишком симпатичным, слишком человечным, слишком популярным. И его - устранили".

Дальше легенды разнятся, как им и положено.
"Подстроили катастрофу".
"На банкете он высказал Брежневу все, что думает [иногда упоминается Пражская весна и вторжение в Чехословакию, что уже говорит о неправдивости истории: вторжение было позднее]. И его отправили в секретную тюрьму, где и сгноили..."

Понимаете, это жанры глубиннонародного фольклора. О ком-то - частушки. А о ком-то - легенды. Мгновенья раздают...

Ну, и еще. Сейчас говорится: ну, зачем сейчас этот советский символ?

Во-первых, прежде всего, не символ, а человек. Во-вторых, если уж символ, то не советский, а земной. Всемирный.

Как Армстронг - символ не только США, а Земли. Так и Гагарин. Он для всех в космос летел.

Когда-нибудь мы это оценим. Как оценили авторы "Fitre in the Sky". Любимая песня - как ответ на вопли СССРовцев2.0 про "Запад ненавидит нас за Гагарина. Вот так и "ненавидит":

И сегодня народ уже выразил отношение к происходящему, к двум людям и двум их мирам.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены