Если я вижу осла, он выглядит, как осел и пахнет, как осел - значит это осел (с)

Люди совершают ошибку, когда полагают, что уничтожение МН17 над Донбассом несет угрозу высшему военно-политическому руководству РФ. Кремль сразу же запустил информационную операцию прикрытия, обвинив во всем "ополченцев". Эту, и другие конспирологические версии, многие приняли за чистую монету.

Операции прикрытия позволяют Кремлю совершать преступления у всех на виду и при этом уходить от ответственности. Чтобы понять, что на самом деле произошло, их нужно отбросить и оставить только то, что мы наблюдаем своими глазами. Все остальное нужно забыть, как не имеющее отношения к реальности.

Если СОУ Бук-М1 53-й бригады из Курска прибыла под Снежное, первой ракетой сбила МН17 и тем же путем вернулась назад, значит это и было целью. Если на следующий день все пропагандистские рупоры Кремля потребовали от западных стран "приостановки действий ВСУ и создания бесполетной зоны", значит решалась эта задача.

В ГШ отслеживали все перемещения Бук-М1, а на АКП в Ростове владели всей воздушной обстановкой в зоне действия СОУ (скриншот). В небе над СОУ находилось четыре гражданских борта, из которых три летели в сторону российской границы. Без приказа с АКП на поражение либо пропуск цели, экипаж и пальцем бы не пошевелил.

Если "ополченцы" препятствовали поисково-спасательным работам и всячески затягивали выдачу тел, "черных ящиков" и обломков самолета, значит эта задержка была необходима Кремлю. Почему? - Потому что в этот момент происходило формирование и боевое слаживание БТГ под Ростовом, которые зайдут в Украину только в августе 2014-го.

На этой войне Кремль столкнулся с проблемой гибридного призыва. Несмотря на все усилия пропаганды, им не удалось мобилизовать достаточное количество "добровольцев" для оккупации половины Украины. А использование регулярных войск не одобряло большинство россиян. Поэтому и засекретили "потери в мирное время".

Часть "добровольцев" сразу отправляли на Донбасс для формирования пропагандистской картинки. Но этого было недостаточно, чтобы "дойти до Киева" даже при том состоянии ВСУ. Поэтому другую часть полезных идиотов с необходимыми ВУС отправляли под Ростов для формирования боеспособных подразделений.

Для этого задействовались военкоматы, ветеранские организации и фильтры на "добровольческих" сайтах. В анкетах каждый указывал боевой опыт и воинскую специальность. Часть человеческого материала набирали по контракту в армии и МВД. Успешная спецоперация 2 мая в Одессе ускорила этот процесс.

На комплектование и боевое слаживание подразделений требуется от трех до шести месяцев. Раньше конца августа никак не получалось, даже с ограниченным использованием регулярных частей. А полномасштабное вторжение в Кремле посчитали себе дороже, чем уничтожение гражданского авиалайнера в центре конфликта.

Что мы наблюдаем сейчас. Суд в Гааге требует выдачи стрелочников. Худшее, что может произойти для военно-политического руководства РФ - выплата компенсаций из денег налогоплательщиков и неофициальное признание вины за допущенную "ошибку". Они этого не делают только потому, что война на Донбассе еще не закончена.

Когда вы смотрите на войну и видите войну - верьте своим глазам. В законе "О ветеранах" официально признано четыре десятка подобных войн, которые велись после 1945 года с участием советских/российских военнослужащих. На этих войнах происходило многое из того, что непонятно обычному человеку. Но непонятное не значит невозможно.

Скриншот взят со "Специального брифинга Минобороны России по вопросам катастрофы рейса MH17 в небе Украины" 21 июля 2014 года. Российские военные вели каждый самолет над СОУ Бук-М1. На скриншоте крупный обломок МН17, который засек радар, указан как неопознанный истребитель. Но истребители не летают на высоте 10 км с указанной на брифиге скоростью 400 км/ч. Поэтому пропагандистам и СК потом пришлось выкручиваться и придумывать версию про "украинский штурмовик".

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены