Коронавирус. Рис.: www.facebook.com/CartoonMovement
  • 12-03-2020 (11:46)

Пандемия

Блогосфера об объявлении ВОЗ пандемии по коронавирусу

update: 12-03-2020 (15:46)

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что ситуация с коронавирусной инфекцией "может быть охарактеризована как пандемия". К настоящему моменту в мире более 118 тысяч зараженных, 114 стран, где зафиксировали вспышку, и свыше 4 тысяч погибших. Количество стран, в которых зафиксировали вспышку, утроилось за две недели. К каким последствиям может привести объявление пандемии? Об этом размышляют комментаторы в блогосфере.

Телеграм-канал "Коронавирус/2019-nCoV/Covid-2019":

"Коронавирус. Главное на утро, 12 марта:

126572 (+7298 за сутки) заражены в мире

По теме
НОВОСТИ

4621 (+330) умерших

68218 (+1838) вылечившихся

— ВОЗ официально объявила пандемию нового коронавируса в мире

— Россия ограничивает авиасообщение с Италией, Испанией, Францией и Германией

— В России выявлено восемь новых заболевших коронавирусом

— В США на 30 дней запрещен въезд из Европы. Ранее въезд для иностранцев полностью закрыли Италия, Израиль, Индия.

— Актер Том Хэнкс и его жена заразились коронавирусом".

Телеграм-канал "Протесты в мире":

"Пандемия подстегнёт национальные системы здравоохранения объявить максимальные уровни угроз и повысит вероятности введения ЧС и даже чего похлеще. А эти ситуации позволяют ограничивать права граждан (на передвижение и т.д.)"

Он же:

"В Липецке пришлось отменить крестный ход против коронавируса из-за угрозы распространения коронавируса".

Дмитрий Колезев:

"Будем надеяться, что новая пандемия тоже продлится не дольше нескольких месяцев. В принципе, опыт Китая и других стран показывает, что правительства, врачи и общество справляются с ситуацией, хотя часто действуют на пределе возможностей.

Паниковать, конечно, не нужно. Но кое-какие разумные меры для подготовки к возможному временному карантину я бы принял".

Игорь Драндин:

"Какой процент случаев заражения COVID-19 диагностируется — неизвестно, но ясно, что меньше 100%. Поэтому данные, которые мы имеем — занижены.

В России же происходит что-то странное. Во многих регионах объявляют карантин из-за ОРВИ, гриппа и пневмонии. В 14 рязанских школах ввели карантин из-за гриппа и ОРВИ. В Саратовской области закрыли 100 школ, причина — эпидемия ОРВИ. В Ульяновской области 10 тысяч больных ОРВИ и гриппом, в Свердловской области 800 больных с подозрением на пневмонию. Аналогичная ситуация в Самарской и Тамбовской областях, а также во многих других регионах страны.

Большая часть россиян не ходит на приём к терапевту при симптомах ОРВИ или гриппа. Поэтому получить объективную информацию мы не можем.

22 апреля намечается так называемое общероссийское голосование по поправкам в конституцию. Конечно, оно должно быть отменено. Пандемия мирового масштаба и всенародное волеизъявление несовместимы. Это преступление.

Путин не хочет отказываться от этого мероприятия, так как лично в нём заинтересован. Поэтому статистику заражения коронавирусом будут занижать и скрывать. Иначе сильно снизится явка. Не будет диагностики, больных будут заставлять лечиться дома.

Единственное, что может помешать Кремлю — массовый протест против поправок. В любой форме. Если социология будет демонстрировать значительный процент тех, кто намерен проголосовать против поправок или бойкотировать голосование, то Путин будет вынужден включить заднюю и перенести или вовсе отменить сомнительное голосование. Удобный повод у него для этого будет".

Егор Седов:

"Поскольку я не вирусолог и не доктор, ограничусь общим комментарием.
1) Вижу перепечатки со ссылкой на Нассима Талеба (автора термина "Черный лебедь"), который едва ли не призывает, чтобы люди испугались и т.д. На мой взгляд, нет советов вреднее. Он, кстати, тоже не доктор. И вряд ли представляет, что такое воздействие отрицательных эмоций (они и без того будут — хотя бы специально их не создавали бы!) на иммунитет и в целом на человеческий организм.
В то же время требование наказывать за "организацию паники" — это и есть самое настоящее создание паники.

2) Совершенно понятно, что меньше рискуют те, кто работает/учится онлайн, а не ходит на работу по звонку. Вероятно, это будет одним из долговременных ответов Цивилизации на эпидемию — усиление роли интернета в нашей жизни. (Вероятно, еще одним ответом станет усиление роли международной бюрократии, и это — плохо).

3) Готовиться к этому надо. На всякий случай. Как и к иным вызовам. Тут проще петербуржцам, которые помнят рассказы бабушек-прабабушек о беспечности — и о том, что происходит позднее. Ну, и проще тем, кто пережил кризис 1991/92.

4) Голосование 22 апреля? При том, что Собянин уже сейчас требует сократить акции до 5000 человек (а это число — не так опасно?)? Лично я и близкие мне люди такого рода провластные процедуры не посещают.

5) И о власти. Какой закон сейчас принять было бы необходимо — притом с мгновенной оперативностью? Конечно, о полной компенсации зарплаты находящимся на карантине по коронавирусу. Вот вместо этих "обнулений", госсоветов, Бога в конституции и т.д. Чтобы граждане спокойно шли на карантин. А что они оперативно напринимали? Ну, мы знаем, что.

6) Карикатуры про коронавирус, шуточки в соцсетях про коронавирус, костюмы прОклятого Амана-Короновируса на Пурим (пишут, что так оно было в Израиле) и т.д. и т.п. Вот Мишустин просит россиян отнестись с пониманием к мерам по предупреждению эпидемии, а я прошу отнестись с пониманием и вот к этому. Особенно — ревнителей "оскорбленной морали" ("Вас, гражданин, особенно попрошу!.." (с)). Потому что все это — _средства психологической защиты_. Отнюдь не цинизм, цинизма и несострадательности там рядом близко не было".

Яков Миркин:

"Вести с фронта. Что происходит? Первый удар по мировым рынкам — коронавирус, второй — нефть, сейчас наметился третий удар после легкого успокоения — тоже коронавирус, в связи с его бумом в Европе + еще одно падение нефти. Еще ведь — кто помнит — у ЕС всегда есть проблема больших госдолгов (Греция, Кипр, Средиземноморье — середина 2010-х). Италия и Испания тогда чуть не свихнулись. Не дай Бог, эта тема сейчас всплывет на рынках. Если Штаты будут буйствовать еще несколько часов, то завтра нас уронят опять. Сколько? 73–74 руб. за долл. — опять по ощущению. По Европе — карантины, у нас — крестный ход в Латинскую Америку. И уже родился Вася, который заработает на толстом томе под названием "2020. Буль-буль". Или "Коронация. 2020".

P.S. Тряхнет еще сильнее — объявили пандемию. Рынки тут же канули. Куда? В шум и ярость. За месяц Доу-Джонс — минус 20%. Съеден рост акций за 2 с лишним года".

Телеграм-канал "Занимательная конспирология":

"Петербургская власть в лице Александра Беглова и Вячеслава Макарова демонстрирует крайнюю степень мракобесия в вопросе коронавируса. Первый не считает нужным ограничить массовые мероприятия в городе, в то время как федеральные власти уже отменили экономический форум в Петербурге. А европейские страны — Италия, где, по словам очевидцев, на севере страны эпидемия распространяется со скоростью ветра, закрыта на карантин.

...Беглов, как говорят, не верит в коронавирус и считает его искусственно созданным в США оружием против Китая. Спикер Макаров вовсе ведет себя странно для человека взрослого и облечённого властью, возглавляя церемонию массового целования раки с мощами. Тем самым показывая пример не очень искушенным и слабо образованным людям, что так можно делать.

При этом власти Москвы принимают превентивные меры по борьбе с коронавирусом. Можно констатировать, что нынешнее руководство Петербурга составляют люди не умные и погрязшие в местечковой религиозности, готовые приносить население в жертву собственных, крайне ограниченных представлений об окружающем мире. Люди не просто глупые, но и своими действиями представляющие опасность для населения северного мегаполиса. Не способные просчитывать и купировать риски. Совершенно не важно, борются ли между собой под ковром Беглов и Макаров — в главном — глупости и мракобесии они похожи, как близнецы".

Кирилл Шулика:

"А вот вам еще про коронавирус. Здоровый человек посидит под карантином, попинает 14 дней балду, окажется здоровым и за полмесяца получит зарплату, как уборщица в магазине.

Если же государство возьмет на себя обязательство все компенсировать в полном объеме, тогда было бы существенно меньше проблем с тем, чтобы загнать на карантин тех, кого необходимо, не надо было бы никакой полиции и Росгвардии. А так карантин карантином, но ипотеку за тебя Пушкин не заплатит".

Юрий Христензен:

"Реакция на коронавирус вскрывает две вещи. Степень цивилизованности/одичания населения и степень эффективности/бездарности государства. Как нож консервную банку, ничего не утаишь".

Павел Кириленок:

"На 13:00 10 марта — 1622 подтверждённых случая и 35 смертей.

20% инфицированных — сотрудники больниц.

Главные очаги — Мадрид, Страна Басков, Риоха. В Мадриде с сегодняшнего дня закрыты школы и университеты, баски и риоханцы готовятся к аналогичным мерам.

Подтверждён коронавирус у одного из лидеров ультраправой партии VOX, который успел в зараженном состоянии принять участие в нескольких партийных массовых собраниях. Комментировать не буду из политкорректности, хоть это и непросто)

В Каталонии 124 случая, погибших по-прежнему трое.

18 марта на пустом стадионе Камп Ноу, без зрителей, Барса примет Наполи в ответном матче Лиги Чемпионов.

Партия Социалистов Испании вместе с правыми и ультраправыми заблокировала создание парламентской комиссии по расследованию коррупционных преступлений короля Хуан Карлоса I. Ой, это уже не про коронавирус, извините. Хотя, если задуматься..."

Андрей Мальгин:

"Итоги дня продолжают оставаться грустными. 2.313 новых зараженных. 196 новых смертей. Всего с начала эпидемии в Италии выявлено 12.462 случая заражения. Более тысячи человек выздоровели.

Первые случаи коронавируса были выявлены в Италии 30 января. Вирус был обнаружен у двух китайских туристов, обратившихся за медицинской помощью — пожилой супружеской пары, приехавшей в Рим. Позже выяснилось, что они заразили врача, который их осматривал. Все трое переболели легко, и уже спустя месяц было объявлено, что они выздоровели. Кошмар начался после 20 февраля в другом конце Италии, в Ломбардии, в городке Кодоньо, где после первого случая началось просто взрывное распространение вируса, который постепенно вышел за границы и городка, и региона, и к сегодняшнему дню эпидемия охватила всю страну. "Пациент №1" довольно долго находился в тяжелом состоянии в реанимации, и вот позавчера пришли хорошие новости: он начал самостоятельно дышать, его отключили от аппарата искусственного дыхания. Вчера и сегодня ему становилось лучше прямо на глазах.

Высший институт здоровья (Istituto Superiore di Sanità), который все это время изучал как сам вирус, так и пути его распространения, сегодня опубликовал доклад. Институт пришел к выводу, что эпидемия коронавируса, распространяющаяся в Италии, напрямую не связана с первичной вспышкой в Китае ("за исключением первых трех, зарегистрированных в регионе Лацио, которые, возможно, заразились в КНР"). По мнению экспертов, более вероятно, что вирус SARS-CoV-2 пришел в Италию задолго до того, как 21 февраля произошла первая вспышка в Кодоньо. "Пациент №1" и последующие случаи, по сути, являлись пациентами второго или даже третьего поколения. "В настоящее время, — отмечает институт, — невозможно восстановить для всех пациентов цепь передачи инфекции. Однако для большинства случаев, зарегистрированных в Италии, можно с уверенностью говорить об эпидемиологической связи со случаями, диагностированными в трех регионах — Ломбардии, Эмилии-Романии и Венето".

Именно эти регионы и по сей день идут с большим отрывом от других, как по общему количеству инфицированных, так и по числу смертей. Однако уже вторые сутки в Кодоньо, откуда все пошло-поехало, не зарегистрировано ни одного нового случая заражения. Это может быть результатом строгих карантинных мер, но может объясняться и коротким эпидемиологическим периодом, который свойственен именно этому вирусу.

Кстати, и в Китае дела налаживаются. На фоне тысяч новых ежедневных заражений в Европе, в Китае за сутки выявлено только 36 случаев, причем все они за пределами провинции Ухань, которая считается центром эпидемии. Сегодня в Ухане закрыли последний временный госпиталь, развернутый на время эпидемии. Из 80.000 заболевших в Китае выздоровели 61.600. Сегодня Китай направил в Италию группу из семи экспертов в области здравоохранения. Они едут не только делиться опытом, но и везут с собой большую партию препаратов и аппаратуры в качестве гуманитарной помощи.

Меж тем, ситуация в Ломбардии продолжает оставаться тяжелой. Общее число зараженных там приблизилось к 7.300, только за последние сутки 1.489. Самоизолировавшийся из-за положительного анализа на вирус губернатор Аттилио Фонтана сегодня сообщил в фейсбуке, что больничная система Ломбардии близка к полному истощению. И это несмотря на то, что за полторы недели там удалось открыть более 200 новых мест в интенсивной терапии и еще 100 будут открыты в ближайшие дни. Он также сообщил, что временный госпиталь сейчас создается в пустовавших после ЭКСПО-2015 помещениях Миланского выставочного комплекса, там будет огромное реанимационное отделение на 400 мест.

Возможно, мы пока не знаем подлинных масштабов заражения. Нам сообщают только число подтвержденных случаев. Но вот больница в Анконе сообщила, что взяла в общей сложности 1656 анализов на коронавирус, и из них 479 дали положительный результат. В начале же эпидемии на каждые сто анализов приходилось только четыре положительных результата. Значительное число заболевших наверняка не охвачено тестированием.

Моих читателей почему-то взволновала тема тюремных бунтов, которые возникли из-за эпидемии. Сообщаю, что сегодня МВД на пресс-конференции сообщило , что в общей сложности в беспорядках участвовали по меньшей мере шесть тысяч заключенных. Итог: более 40 раненых и 12 погибших.

И Италия оплакивает скончавшегося от последствий заражения коронавирусом выдающегося доктора, терапевта, главу ассоциации врачей провинции Варезе Роберто Стеллу. Находясь на переднем крае борьбы с эпидемией, Стелла заразился от кого-то из пациентов. Ему было 67 лет".

Михаил Крутихин:

"Это шок. Такого кафе "Шварценберг" в Вене давно не видели. Обычно по вечерам туда стоят в очереди, ждут свободный столик. Коронавирус".

Карина Кокрэлл-Фере:

"Мое графство Hertfordshire (Хартфордшир) приняло сегодня печальную "пальму первенства" среди заражений по Англии за пределами Лондона — 18 подтвержденных случаев. Общее количество заражений — 460, умерших — 8. Все они были старше 70 и ослаблены хроническими заболеваниями. Вчера наблюдалось максимальное количество выявленных заражений за день с начала эпидемии — 73. Правительство переходит ко второму этапу борьбы с эпидемией — от Локализации к попытке Замедления распространения. Попытка замедления включает новые ограничения в области массовых собраний и передвижения. Сообщается, что пик эпидемии придет в Британию в течение ближайшего месяца-двух. Делается все возможное, чтобы социальные службы были к этому готовы. Помимо отсрочек по ипотекам для граждан, введены налоговые "каникулы" для бизнесов — гостиниц, пабов, магазинов, ресторанов, кинотеатров и т.д. Отменены акцизные налоги на пиво, вино и сидр, подаваемые в публичных питейных заведениях. Банк Британии понизил процентную ставку до минимума, чтобы предупредить экономический кризис.
Правительственный штаб чрезвычайных ситуаций COBRA работает круглосуточно.
Надо успеть дописать книгу))) Шучу.
Вчера наш театр собрался в Кембридже на (возможно, последнюю пока в реале) репетицию "Самоубийцы" Эрдмана, где я играю небольшую роль. Сцена в ресторане "Красный бомонд" с цыганами, попом и "аллегориями" Аристарха о роли интеллигенции. Было очень весело. Переходим к репетициям по скайпу. Премьера — после эпидемии.
Пока все".

Эль Мюрид:

"Беспрецедентное заявление Трампа о прекращении пассажирского сообщения с Европой (за исключением Великобритании). Пока на 30 дней. Это почти карантин. "Почти" — потому что запрет касается въезда в США. Выезд пока не запрещен. Мировая экономика начинает "плыть" — биржи США и Азии после заявления Трампа снова "сели".

Если Путин и мог выбирать, то более удачного времени начать нефтяную войну, да еще и при таких предельно сомнительных для себя ресурных соотношениях с арабами (не говоря уже об американцах), трудно себе представить. Сейчас все рынки вынужденно проседают, а нефтяная война подразумевает масштабный выброс нефти на них. Дружный пул арабских стран в лице КСА, Кувейта, ОАЭ и Ирака уже готов выбросить на рынок дополнительные 7-7,5 млн баррелей против российских 0,5. Причем не просто готов, а уже заявил об этом как о принятом решении. Прогнозировать в таком случае цену становится практически бессмысленно.

Внутреннюю ситуацию в России после всего вот этого тоже прогнозировать не имеет никакого смысла. Три войны, госпереворот, экономический кризис и управленческий штопор. Теперь еще одна война — очень своевременная, время выбрано просто ювелирно. Царь-батюшка и правда в рай собрался. И как положено порядочному фараону, намерен в свою пирамиду положить всех своих рабов. То есть — всех нас".

Эдуард Резник:

"Вайнштейну 23, Путину вечность, коронавирусу планету, рублю 75, нефти 34, и это ещё не конец света".

Dmitry Petroff приводит заявление папы Франциска I:

"Papa Francesco: Forza e coraggio!
"Сегодня вечером, перед тем, как уснуть, подумайте, как мы вернемся на улицу.
Как снова обнимемся, как вместе ходить за покупками нам покажется праздником.
Подумаем, как кофе можно будет пить за стойкой, о разговорах, о фото рядом друг с другом.
Подумаем, как все будет воспоминанием, но сама нормальность нам покажется неожиданным и прекрасным подарком.
Полюбим то, что до этого казалось нам ерундой. Каждая секунда станет драгоценной.
Морские купания, солнце допоздна, закаты, вино, смех.
Мы снова будем вместе смеяться.
Силы и мужества.
Скоро увидимся!"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter