Фото: Александр Щербак/ТАСС
  • 12-03-2020 (13:37)

"Ведомости": Обнуление президентских сроков может увеличить явку на голосование по Конституции

update: 12-03-2020 (14:43)

Принятие поправки об обнулении президентских сроков может повысить протестную явку на общероссийское голосование по изменению Конституции, но это не изменит итоговые результаты, считают источники "Ведомостей", близкие к администрации президента.

Два собеседника издания полагают, что за принятие поправок все равно проголосует большинство (около 75%). В агитации планируют использовать идеологему о том, что голосование за поправки — это референдум о доверии Путину.

По данным социологов, последние поправки увеличат мотивацию к участию в голосовании как за счет тех, кто поддерживает Путина, так и за счет оппозиционно настроенных граждан.

Глава оппозиционного московского муниципального округа Красносельский Илья Яшин утверждает, что участвовать в голосовании — значит поддерживать власть: "Его надо игнорировать, поскольку это неправовая процедура. У меня ощущение, что протестно настроенные люди как раз не пойдут на голосование, поскольку у них апатия".

По теме
НОВОСТИ

Накануне, 11 марта, Совет Федерации проголосовал за поправки к Конституции. В итоговый текст законопроекта попало около 200 корректив. За закон проголосовали 160 сенаторов, лишь сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев (КПРФ) был против, трое воздержались. Госдума приняла законопроект в третьем чтении также 11 марта.

Поправка, экстренно предложенная депутатом от "Единой России" Валентиной Терешковой якобы по просьбе россиян, позволит Владимиру Путину участвовать в следующих президентских выборах.

Сейчас рассматривают регионы. Чтобы законопроект стал легитимным, его должны одобрить две трети региональных заксобраний. Изменения уже поддержали депутаты заксобраний Забайкальского, Приморского и Красноярского краев, Амурской, Магаданской, Сахалинской, Кемеровской, Новосибирской, Тюменской областей и Чукотского автономного округа.

После документ подпишет президент, а затем в течение недели рассмотрит Конституционный суд РФ. Если у него не возникнет претензий, поправки вынесут на общероссийское голосование, оно должно состояться 22 апреля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"