Акция организации "Весна" против изменений в Конституцию. Фото: Давид Френкель / Коммерсант
  • 13-03-2020 (21:06)

ЦИК не будет фиксировать число бюллетеней для надомного и досрочного голосования по Конституции

update: 13-03-2020 (21:06)

37 из 77 бывших членов ранее упраздненного Научно-экспертного совета (НЭС) при ЦИКе подготовили замечания к проекту о порядке подготовки и проведения общероссийского голосования по изменениям в Конституцию, разработанному Центризбиркомом, передает "Коммерсант".

Документ, который был принят 28 февраля, регламентирует процедуру голосования и подсчета голосов, а также устанавливает права наблюдателей и представителей СМИ.

Эксперты указывают, что из итогового протокола исключили строки, включающие всю детализированную информацию о бюллетенях.

В частности, информацию о том, сколько их всего получил УИК, сколько выдано "досрочникам", сколько получили голосующие на избирательном участке и вне его, а также число бюллетеней погашенных, действительных, содержащихся в переносных и стационарных ящиках.

По теме
НОВОСТИ

По мнению экспертов,

отказ от контрольных строк протокола может породить в обществе предположения о масштабных злоупотреблениях, которые невозможно будет опровергать цифрами на руках.

Кроме этого, решение сократить протокол запутает членов избиркомов, привыкших к другой форме, и добавит им работы, так как потребует составления отдельных актов для данных, в форму протокола не вошедших.

Как пишет "Коммерсант", близкие к администрации президента источники дали понять изданию, что

АП заинтересована организации голосования 22 апреля, которая сделала бы невозможными обвинения в фальсификациях: в случае, если из регионов будут поступать сообщения о них, в отношении губернаторов могут последовать оргвыводы вплоть до отставки.

Памфилова пообещала рассмотреть критические комментарии бывших членов НЭС в ближайшее время. Напомним, совет был распущен после того, как один из его членов начал собирать подписи под обращением с критикой голосования по поправкам в Конституцию. Сама Памфилова рассказала, что его решили упразднить, так как его нынешняя форма "оказалась абсолютно неприемлемой" и это "абсолютный анахронизм".

Предложения по изменению Конституции Владимир Путин озвучил 15 января, а уже 11 марта Совет Федерации проголосовали за них. 12 марта законопроект о поправках в Конституцию поддержали регионы. Некоторые депутаты проголосовали против.

Так, Депутат парламента Якутии Сулустана Мыраан даже сложила с себя полномочия после голосования, так как не захотела "позорить свои седины". она отметила, что президент не имеет права держать в руках все три ветви власти, а голосование, которое он инициирует тоже нелегитимно.

Депутат Московской городской думы Дарья Беседина в знак протеста пришла на заседание Мосгордумы в футболке с надписью "Öбнулись" и подготовила 50 своих предложений. Среди них – поправки о необходимости присвоить Владимиру Путину титул "его преосвященство Пожизненный президент", указать в Конституции, что семья — это "союз мужчины, женщины и В.В.Путина" и что "денег нет, но необходимо держаться". Некоторым депутатам выступление Бесединой не понравилось. Ее речь и одежду предложили проверить на соответствие законодательству.

Предусмотренные в законопроекте поправки и постановление о проведении всероссийского голосования теперь рассмотрит Конституционный суд РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией