Защитный костюм против коронавируса. Фото: LIGA.net
  • 15-03-2020 (11:28)

Новый коронавирус обнаружили у 156 тысяч человек

update: 15-03-2020 (11:28)

Согласно данным SCMP на утро 15 марта, общее число заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19 в мире превысило 156 тысячи человек. Из тех, у кого был диагностирован коронавирус 5819 человек умерли, 72624 человек выздоровели.

По информации Национальной комиссии по здравоохранению Китая, в стране зарегистрировано 80 844 подтвержденных случаев заболевания.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за пределами Китая выявлено 61 518 инфицированных, в мире за сутки подтверждено 9 751 новых случаев. Всего носители инфекции обнаружены в 135 странах и территориях (плюс 13 за сутки). За пределами КНР от коронавируса скончались 2 199 человек (плюс 424 за сутки).

Ранее ВОЗ назвала Европу новым эпицентром пандемии, с большим количеством зарегистрированных случаев заражения и смертей, чем в остальных странах мира вместе взятых (за исключением Китая). Там, по данным организации, число подтвержденных случаев заболевания составляет 44 529, случаев смерти — 1736. Из них 1441 случаев смерти зарегистрированы в Италии.

По теме
НОВОСТИ

В связи с эпидемией, с 16 марта Норвегия закроет свои аэропорты и морские порты для всех пассажиров кроме тех, кто возвращается домой. Испания 14 марта объявила об ограничении передвижения на всей территории страны. Тест на коронавирус у супруги испанского премьер-министра Бегоньи Гомес дал положительный результат. Супруги остаются в своей резиденции. Австралия ввела карантин для всех въезжающих на 14 дней. Власти Великобритании собираются позволить полиции задерживать граждан с подозрением на COVID-19. Власти Эстонии и Эквадора запретили иностранцам въезд в страну.

В России за последние сутки выявили 14 новых случаев заражения коронавирусом. Девять из них зафиксировали в Москве, два в Кемеровской области, а еще по одному случаю подтвердили в Московской области, Санкт-Петербурге и в Калининградской области.

Эти люди посещали в последнее время Италию, Францию, Австрию, Германию, Испанию, Польшу и Швейцарию, сообщил штаб. Все госпитализированные находятся в инфекционных боксах.

Шесть родственников заболевших в Москве получают помощь в больнице в Коммунарке, еще четверо — в инфекционной больнице. Двое близких заразившихся коронавирусной инфекцией остались на домашнем карантине. Ни один взрослый пациент не посещал работу, сообщает оперативный штаб. Среди заболевших — трое несовершеннолетних, школы, где они обучались, закрыты на карантин.

Общее число выявленных в России случаев заражения коронавирусом увеличилось до 59 (двое из них — граждане Китая, один — гражданин Италии), 8 из них вылечились.

В стране заработал координационный совет по борьбе с коронавирусом. Премьер-министр Михаил Мишустин рекомендовал россиянам минимизировать поездки за рубеж. С 16 марта в Подмосковье введут режим свободного посещения школ и детсадов из-за коронавируса. Также с 16 марта Россия решила ограничить полеты в страны Евросоюза. В ряде регионов России введен режим повышенной готовности, в том числе в Москве и Петербурге. Там запрещены массовые мероприятия с участием более пяти тысяч и тысячи человек соответственно.

Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович рассказала в интервью РБК, что о прохождении пика коронавируса COVID-19 говорить рано, так как об этом нет достаточных данных. По словам представителя ВОЗ, причина высокой смертности от заболевания в Италии в том, что коронавирус сложно распознать. Люди могли не понимать, что они заболели. Кроме того, смертность связана со старостью населения Италии.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма